Отобрать гараж у брата

• г. Муром
При разделе наследства мне достался автомобиль, но гараж перешел в собственность брата. Получилось неправильное наследство. У меня автомобиль есть, а гаража нет, у брата есть гараж, но нет автомобиля. В качестве компенсации за переход доли брата за автомобиль, я выплатил ему 400 тыс. руб, и еще 300 тыс. предоставил в долг. На эти деньги он не сумел купить подходящий автомобиль и остался с голым гаражом. Можно ли отобрать гараж у брата?
Ответы на вопрос (4):

Можно, если на 300000 рублей есть расписка о долге.

Добрый день! Скорее всего, вы и брат унаследовали и гараж, и машину в равных долях по 1/2 (ст. 1142 ГК), поэтому Вы можете в счет займа, выданного брату, потребовать у него, чтобы он передал Вам свою долю в праве собственности на гараж. Если брат согласится, нужно составить соглашение о разделе наследственного имущества или о дарении доли гаража, и зарегистрировать в Росреестре. Если брат не согласен, вопрос придется решать в суде. Точно можно сказать после изучения документов, обратитесь за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.

Если брат не возвращает долг по займу, предложите ему заключить соглашение об отступном о передаче вам в собственность гаража в счет погашения его долга по договору займа.

Соглашение регистрируется в ЕГРН, и тогда гараж перейдет в вашу собственность.

Договоритесь о продаже Вам бокса.