Может ли пристав закрыть исполнительное производство, если долг уже списывается с зарплаты другим взыскателем?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли пристав закрыть исполнительное производство, долг в сбербанке 700 тыс, если с зарплаты уже снимается по судебному приказу в пользу другого взыскателя, минуя приставов

Ответы на вопрос (4):

Конечно же нет.

Если взыскатели разные, значит и долги разные пока не определено правопреемство. Не может закрыть

ИП, конечно, пристав не закроет. Его обязанность, как и обязанность всех граждан и юридических лиц, исполнять все решения судов.

Пристав должен объединить оба производства в одно сводное, удержания по котором у не могут превышать предельно возможной суммы - 50% дохода (до 70% взыскивается при наличии долга по алиментам). После поступления денежных средств, пристав делить сумму между взыскателями.

Добрый день!

Нет, пристав не будет закрывать ИП.

Вам лучше отменить этот приказ ☝

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.