Как ребёнку остаться жить с отцом?

• г. Санкт-Петербург
Обращаюсь с таким вопросом. Ситуация немного сложновата. Есть ребёнок 12 лет. Родители в разводе. При разводе суда не было. Ребёнок остался на постоянное место жительства с матерью, переодически приезжая к отцу в гости. Мать ребёнка его морально травит, в общем ситуация дошла до того, что ребёнок сбежал к отцу со всеми вещами и категорически против матери, её появление вызывает у ребёнка панические атаки и истерику. Ребёнок хочет остаться жить у отца, но мы боимся что мать его вызовет милицию и ребёнка заберут от отца. У отца есть своя жилплощадь, большая 4 комнатная квартира, он в браке. Ребёнок любит его жену. Ещё вопрос, в свидетельстве о разводе, которое находится у бывшей жены, есть ошибка в Фамилии отца, является ли это свидетельство действительным, с учётом что у него свидетельство новое, сделали недавно, но уже без ошибки.
Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом.

Ошибка в свидетельстве это мелочь, все исправимо.

1. Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом. Учитывая то, что ребенку есть 10 лет, его слово в суде будет решающим, с кем он хочет проживать.

2. Мать не вправе с полицией забирать ребенка, у отца такие же права на воспитание ребенка . Не пускайте ребенка к матери против воли самого ребенка, и все. Полиция вообще такими вопросами не занимается. Только суд.

С Уважением!

Милиция ребенка у отца не отберет, если он не лишен родительских прав, поскольку у родителей одинаковые права в отношении детей. Однако проблему нужно решать радикально и рекомендуется в таких случаях обращаться в суд с иском об установлении места жительства ребенка с отцом в данном случае. Что касается свидетельства о рождении, то если есть новое исправленное свидетельство, то никаких проблем нет. Это свидетельство действительно.

Определяйте момент через суд.