Сотрудник украл продукцию, на суму 250 т.р., на работе
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Сотрудник заведени я общепита украл алкогольную продукцию на сумму 250 т.р. Вину признал, подписал обязательства о выплате данной суммы. Но в силу индивидуальной особенности (алгокольная зависимость) не может продолжать работать в нашей организации, вернее мы не согласны работать с данным сотрудником. Нам необходимо его уволить (по соб. желанию или по статье) и постораться вернуть деньги (заявление в полицию или в суд)
Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте подавайте на него иск в суд.

После вынесения решения направляйте приставам исполнительный лист, далее пристав будет взыскать.

Если этот человек будет работать, получать зарплату у него будут списывать долг.

Можете ему претензию до суда направить и дать срок оплаты.

Так же можно насчитать ему пени за просрочку платежа.

Согласно ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Можно в суде взыскать услуги на юриста по ст.100 ГПК

Иск подается по месту регистрации Ответчика по правилам ГПК.

Так же надо пртложить доказательства и гос.пошлину в суд оплатить.

Сроки рассмотрения и взыскания варьируется от 3 мес.до года( если он не будет работать и нет имущества)

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Сначала нужно обратиться в полицию с заявлением по признакам ст 158, 160 УК РФ. Для взыскания причиненного материального вреда необходимо обратиться в суд с исковым заявлением на основании ст 243 ТК РФ. К иску нужно приложить акт о выявлении недостачи, её суммы, приговор суда, которым установлена вина работника в возникновении недостачи, расписку работника.

После вступления решения суда в законную силу получите в суде исполнительный лист и подарить его в службу судебных приставов. В иске сразу просите об обеспеситрльназ мерах: аресте счетов и имущества работника.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Процедура увольнения по инициативе работодателя предусмотрена в ст. 81 Трудового кодекса. Из вашего вопроса усматривается, что сотрудник может быть уволен по п.п. б) (появление на работе в нетрезвом виде) и г) (совершение хищения по месту работы) п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса. Для того, чтобы увольнение было законным, необходимо заактировать факт появления в нетрезвом виде и хищения, то есть приказом руководителя организации создать комиссию по расследованию недостачи, а комиссия должна составить и подписать акт о хищении, с которым необходимо под роспись ознакомить работника, после чего можно издавать приказ об увольнении. То же самое касается и случая появления в нетрезвом виде.

Что касается взыскания ущерба, у Вас есть два варианта: обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства и требовать возмещения убытков, либо обратиться в полицию с заявлением о привлечении работника к ответственности по ст. 158 УК, а после возбуждения уголовного дела предъявить иск в рамках уголовного судопроизводства, ст. 44 УПК.

Ирина, обратите внимание, что в соответствии со ст 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Пропущенный по уважительным причинам срок, может быть восстановлен судом.

Добрый день, Ирина.

1)Ну смотрите, сейчас я однозначно вам советую обратиться в полицию, так как совершенно кража.

2)Вс уд подать иск о взыскании данного ущерба, то есть гражданского характера

3)Однако, если он будет понимать, что грозит реальный срок, то возможно возьмет кредит или иное что бы дать вам быстрее долг и прекратить уголовное дело.

4)Считаю это самый оптимальный вариант, если ему дадут срок, то так же отработает и обязательство будет все равно о возврате долга.

ст. 158 УК РФ.

5)То есть, просто так выходить с гражданским иском, без заявление в полицию я не советую, так как будет исполнительный лист, это понятно, но как быстро он будет отдавать, огромный вопрос, если он имеет "алкогольную слабость".....

Чтобы работник не спрятал своё имушество, просите наложить арест на счета, на имущество рпботника. В соответствии со ст 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Заявление рассматривается без вызова сторон в день поступления заявления.

Увольнение по инициативе работодателя возможно по пп "г" п 6 ст 81 ТК РФ, п 7 ст 81 ТК РФ в зависимости от того, совершено хищение вверенного или не вверенного работнику имущества.

Смотрите, просто так работника не уволить.

Подавайте сперва заявление в полицию по факту кражи продукции.

Будет проведена проверка.

Вот если следствием будет установлена вина и на месте работы будет составлен акт, который зафиксирует момент кражи, только в таком случае можно будет уволить работника.

Далее взыскивать через суд ущерб.

- см. ст. 81, 243, 392 ТК РФ, ст. 158, 160 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ

Смотря какую должность он занимал. Если материально ответственную - можете увольнять за утрату доверия. Расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним. При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения (порядок в данном случае имеется в виду следующий: приговор суда о признании виновным в совершении кражи, присвоения либо растраты и т.д., вступивший в законную силу), взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой. Обозначьте свои намерения в беседе работнику и поставьте его перед выбором: либо по-хорошему, либо по-плохому. Взыскать деньги, опять же - либо в судебном порядке, либо добровольно. Всё зависит, ещё раз: от занимаемой должности сотрудника, подписанных им документов в части своих трудовых обязанностей и материальной ответственности, а также фиксации работодателем недостачи и её причин. Такие дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поскольку в вашем случае работник совершил хищение по месту работы, вам следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту хищения (ст.141 УПК РФ).

По вашему заявлению будет проведена проверка, по результатам которой будет возбуждено уголовное дело (ст.144 УПК РФ).

Организация будет признана потерпевшей, ваш гражданский иск к похитителю будет рассмотрен совместно с уголовным делом.

На основании ст.44 ГПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Увольнение работника производится на основании пп."г" п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ в связи с совершением по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, установленных вступившим в законную силу приговором суда.

В данной ситуации сотрудник совершил противоправное действие, которое является основанием для его увольнения по статье. Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, работник может быть уволен по инициативе работодателя в случае совершения виновных действий, дающих основание для утраты доверия со стороны работодателя. Таким образом, вы можете уволить сотрудника по статье.

Что касается возврата денежных средств, то вы можете обратиться в полицию с заявлением о краже. В этом случае будет возбуждено уголовное дело, и в ходе следствия будет определена степень вины сотрудника и возможность возмещения ущерба. Также вы можете подать иск в суд о взыскании ущерба, причиненного кражей.

Увольнение

По собственному желанию:

Сотрудник может написать заявление об увольнении по собственному желанию.

В этом случае необходимо соблюсти двухнедельный срок отработки (ст. 80 ТК РФ).

По статье:

В соответствии со ст. 81 ТК РФ, сотрудника можно уволить за совершение хищения.

Однако, учитывая признание вины и индивидуальные особенности сотрудника, целесообразнее уволить его по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

Возврат денег

Заявление в полицию:

Вы можете подать заявление в полицию о краже алкогольной продукции.

Полиция проведет расследование и примет решение о возбуждении уголовного дела.

Судебный иск:

Вы можете подать в суд иск о взыскании ущерба с сотрудника.

В иске необходимо указать сумму ущерба, доказательства хищения и требование о его возмещении.

Правовое обоснование

Трудовой кодекс РФ:

Ст. 80 - Увольнение по собственному желанию

Ст. 81 - Увольнение по инициативе работодателя

Ст. 78 - Увольнение по соглашению сторон

Уголовный кодекс РФ:

Ст. 158 - Кража

Здравствуйте Ирина

Работник вину признал, подписал обязательства о выплате суммы, поэтому доказывать о причинении ущерба организации нет нужды, но так как работник не может продолжить работать в организации, в связи с увольнением, а уволить его можно по основанию п. 6 пп."б" ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ ( появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения) , то вам можно обратиться в суд с иском о взыскании с работника суммы ущерба .

__

Общие условия наступления материальной ответственности работника закреплены законодателем в статье 233 Трудового кодекса Российской Федерации, действующей во взаимосвязи с разъяснениями, содержащимися в пункте 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю"

Согласно части 1 статьи 238 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб

В соответствии со статьей 242 Трудового кодекса Российской Федерации полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Дополню:

Как разъяснено в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 года N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю", если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что работник обязан возместить причиненный ущерб, суд в соответствии с частью первой статьи 250 Трудового кодекса Российской Федерации может с учетом степени и формы вины, материального положения работника, а также других конкретных обстоятельств снизить размер сумм, подлежащих взысканию, но не вправе полностью освободить работника от такой обязанности. При этом следует иметь в виду, что в соответствии с частью второй статьи 250 Трудового кодекса Российской Федерации снижение размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, не может быть произведено, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях. Снижение размера ущерба допустимо в случаях как полной, так и ограниченной материальной ответственности. Оценивая материальное положение работника, следует принимать во внимание его имущественное положение (размер заработка, иных основных и дополнительных доходов), его семейное положение (количество членов семьи, наличие иждивенцев, удержания по исполнительным документам) и т.п.

___

С учетом признания вины сотрудником , чтобы охватить перспективу получения возмещения с работника не только на бумаге , нужно смотреть , что из имущества у него имеется и при обращении в суд в обеспечении иска о взыскании в сумме ущерба , сразу можно заявить о наложении ареста на имущество в счет возмещения согласно ст. 140 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро, Ирина.

По Вашему вопросу:

Юридически грамотным решением в сложившейся "ситуации", будет являться обращение с заявлением в полицию. В рамках возбужденного уголовного дела, Вы имеете право заявить гражданский иск, тем самым избавив себя от массы хлопот с гражданским судопроизводством.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Учитывая изложенное в Вашем вопросе, была совершена кража (в случае если сумма ущерба выше 250 000, в Вашем случае размер будет крупным, а это уже тяжкое преступление)

УК РФ Статья 158. Кража

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Заявление в полицию Вы можете подать в том числе онлайн, через официальный сайт МВД РФ.

Что касается вопроса, связанного с расторжением трудовых отношений с работником, согласно положениям действующего законодательства, безусловным основанием увольнения работника является совершение по месту работы даже мелкого хищения чужого имущества, растраты, умышленного уничтожения или повреждения имущества.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Причем удерживать сумму ущерба, причиненного хищением (растратой, повреждением или уничтожением имущества), из сумм, которые выплачиваются при увольнении, работодатель не имеет права, поскольку таких оснований для удержания в ст.137 ТК РФ не предусмотрено. Порядок взыскания разъяснил выше.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями действующего законодательства, можно сделать вывод, что для расторжения трудового договора за совершение по месту работы хищения чужого имущества (п.п. «г» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ) требуются следующие юридические факты:

- работник совершил хищение по месту своей работы;

- хищение установлено вступившим в законную силу приговором суда

Без вступившего в законную силу приговора суда, увольнение по п.п. «г» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ - невозможно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Чтобы от сотрудника добиться возмещения ущерба, вам надо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту кражи алкогольной продукции. После возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции, руководствуясь п.2.ст.44. Уголовно-процессуального кодекса РФ, вы вправе предъявить гражданский иск.

При таких обстоятельствах («…вину признал…подписал обязательство о выплате данной суммы…») можно надеяться, что судебный приговор будет без лишения свободы.

Возбуждение уголовного дела и судебное решение по нему может для вас служить основанием для увольнения сотрудника по п/п б п.6. ст. 81. Трудового кодекса РФ.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину; -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

16) знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: