Когда ложь ведет к обвинениям - что грозит юноше, который не украл кофе?

• г. Саранск

Ситуация такая 4 несовершеннолетних решили разбившись по 2 украсть кофе в магазине, чтобы потом его продать. Если одна пара им по 13 лет идут по делу отдельно, как будто сговора не было, они возместили ущерб магазину им по 13 лет. То в другой паре где одному 16 другому 14 хотели украсть упаковку кофе, но передумали в магазине и нечего не взяв, ушли, при этом продавец крикнула и один с испугу убежал. Но ситуация не однозначная. Второй кому 16,как выяснилось привлекался за кражи несколько раз и стоит на учёте в пдн, даёт ложные показания, якобы он просто рядом стоял, а другой взял эту упаковку и убежал. Продавец магазина подтвердила что упаковка закрытая с кофе когда молодые люди ушли, осталась в корзине в магазине. Теперь следователь намекает на то чтоб тот признался, в том чего не делал. И инреминируют ему 161 часть 1.Помогите разобраться что за это будет? Он же не взял это кофе в итоге, а второй лжесвидетельствует против него. Как быть, следователь пугает 2 частью статьи 161. Но по факту кражи не было.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Нужно найти хорошего адвоката, ст. 49 УПК, он должен потребовать проведения очных ставок с тем, кто оговаривает подростка, а также с продавщицей, которая дала показания о том, что подросток ничего не крал.

Очные ставки были,на которых продавец призналась что упаковка целая осталась,но она утверждает что было россыпью кофе сколько сказать не может,говорит от 2-до 6.Подросток этот нечего про россыпь кофе вообще не говорит.ОН утверждает что он взял упаковку эту.Продавец не сколько раз меняла показания,и только на последних она призналась что упаковка осталась в зале.Как и этот подросток тоже менял показания,дело завели на основании показханий подростка того.Как мы поняли что ему грозит реальный срок ему исполнилось сейчас 17 уже,дело ведут с октября 2023 ,я предпологаю что ему это сказали сделать,пригрозив реальным сроком.

В непонятных ситуациях лучше всего отказаться от дачи показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции, и еще раз - нужен хороший адвокат, советы в интернете в таких делах бесполезны.

Не брать на себя то, чего не делал.

Завтра суд.Он дал показания что хотел украсть но передумал и не стал это делать,убежал так как напугался ,в этой ситуации впервые ,ранее не привлекался,на учёте не стоял.Что за это может быть ему?Как бы попытка на преступление получается.

Хватайте любого адвоката до которого дозвонитесь и он согласиться присутствовать на заседании.

Приглашайте лучшего адвоката города и края для ведения дела. Потратите 150 - 300 т. р. не будет больше в двусмысленных ситуациях. Саранск, столица Мордовии, если у вас правильно город указан.

Здравствуйте. Не подписывайтесь ни под чем, ищите хорошего адвоката на местности

С уважением, Дарья Алексеевна