Возврат и компенсация денежных средств по выставленному счёту за не поставку изделия по срокам

• г. Москва

Хочу вернуть денежные средства с компенсацией по максимуму возможного по всем пунктам за не поставку изделия по срокам с ООО ЮГМАШ по выставленному счёту без договора при 100% оплате заказа с моей стороны.

Ответы на вопрос (5):

Без договора, чтобы взыскать неустойку сначала необходимо предъявить претензию на основе норм ГК, не вернут в указанный срок, тогда можно будет взыскать неустойку.

Вы как физ лицо участвовали?

Здравствуйте! Нужно соблюсти претензионный порядок урегулирования спора, а затем обратиться в суд. Как минимум, взыщут неосновательное обогащение. Для детального разбора ситуации и составления претензий, обращайтесь в личные сообщения.

Если это спор между физлицом и компанией, то действует закон о защите прав потребителей - пишется претензия, даётся 10 дней на возврат денег, затем можно идти в суд. В суде, кроме основной суммы можно взыскать неустойку 1% в день, штраф по закону о ЗПП, судебные расходы, небольшой размер морального вреда, что часто вполне позволяет удвоить, а иногда и утроить взыскиваемую сумму. В зависимости от суммы иска, дело будет рассматриваться в мировом (побыстрее) или в обычном суде общей юрисдикции. Полный срок в Москве будет в пределах от 3 месяцев до полутора лет.

Если же оплата была от юрлица или ИП, то тут после соблюдения претензионного порядка будет иск о неосновательном обогащении, тут можно тоже получить неустойку, но она в разы меньше, зато юридические расходы тоже снижают меньше, по срокам от 3 месяцев до года, морального вреда, естественно, не будет.

Если существует необходимость организовать процесс взыскания - обращайтесь.

Здравствуйте. Вам необходима помощь в сопровождении данного процесса?