Законность принятия решения судебными приставами о удержании 50% зарплаты мужа в счет погашения долга за кредит - обсуждение ситуации и возможные ограничения

• г. Соль-Илецк

Законно ли что судебные приставы вынесли решение, чтобы удерживать с мужа 50% из з/п, в счет погашения долга за кредит, он поручитель. Когда пошли к судебным приставам разбирать ведь у нас платежи по своим кредитам составляют вся з/п мужа, я работаю не официально. Сам должник по кредиту работает в такой же структуре что и муж получает столько же... но он платит алименты... Подскажите законно ли они поступают? И сколько они могут вычесть минимальНО ИЗ З/П?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Да законно. Размер удержаний определяется ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Чтобы снизить это бремя, советую Вам обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. На основании ст.40 п.6 ФЗ "Об исполнительном производстве" как только суд примет к производству Ваше заявление (Вы должны будете получить определение суда о подготовке к разбирательству и назначенном сроке судебного заседания), судебный пристав исполнитель обязан приостановить в отношении Вашего мужа исполнительное производство, до окончания судебного разбирательства и вынесения решения. В своем заявлении главное обоснуйте почему Вам необходима данная рассрочка, Приложите к своему заявлению копии коммунальных счетов, других расходов (например на обучение детей), справки о Ваших доходах). Главное чтобы Ваши доходы и доходы Ваших членов семьи не превышали прожиточный минимум.

Удачи Вам!