Второй вопрос: почему нотариус заверил завещание, в котором моя бабушка передает СВОЮ ДОЛЮ в наследство моей тете?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.

В 1993 году моя бабушка приватизировала 3-х комнатную квартиру. В договоре о передачи права собственности значатся 3 человека: бабушка, дедушка и тетя. А сейчас самое интересное: оформлена ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, хотя должна быть общая долевая собсвенность.

Вопрос заключается в следующем: каким образом и на основании каких НПА можно переоформить вид общей собственности на корректный (ведь в ГК подразумевает общую долевую собственность в нашей ситуации).

Второй вопрос: почему нотариус заверил завещание, в котором моя бабушка передает СВОЮ ДОЛЮ в наследство моей тете? Ведь квартира в совместной собственности без определения долей?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ранее была возможность совместной приватизации. После смерти автоматически выделяется доля 1/3 - ст.3.1 закона РФ о приватизации жил.фонда в РФ