У кого есть право на квартиру, если она зарегистрирована только на одного супруга?

• г. Красноярск

У меня на правах собственности квартира, муж прописан позже, т.е. после регистрации брака.

Имеет ли он право на раздел квартиры, если удостоверение на право собственнос и только на мое имя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

На основании ст.36 СК РФ имущество принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью.Следовательно, поскольку Вы приобрели квартиру до вступления в брак, ВЫ являетесь ее собственницей,а Ваш муж не имеет право претендовать на признание за ним права собственности на долю в квартире.

Однако, поскольку Ваш муж вселился и проживает на Вашей собственности как член семьи, он приобрел на основании ст 292 ГК РФ право пользования жилым помещением на условиях жилищного законодательства. Ваш муж может в судебном порядке при наличии спора или препятствий к осуществлению его права пользования предъявить в суд иск и поставить вопрос о прекращении нарушения его права пользования и об определении порядка пользования Вашей собственностью.