Как восстановить сроки по наследству после пропуска сроков? Решение ситуации с похоронами и недоступностью наследников

• г. Владивосток
Я пропустил сроки вступления в наследство. Отец умер скоропостижно 3 года назад. Я не знал об этом. Узнал 4 дня назад. Брат вступил в наследство указав что я есть, но он не знает где я нахожусь. Что можно сделать? Как восстановить срок? Дело еще в том что брат тоже скончался. Вчера были похороны.
Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке.

Здравствуйте

Срок можно восстановить в судебном порядке.

Здравствуйте, Алексей Геннадьевич!

3 года - это большой срок, который практически исключает возможность восстановить срок для наследования в судебном порядке. Дело в том, что вам необходимо доказать уважительную причину пропуска срока(нахождение в длительной экспедиции без возможности обращения к нотариусу или в консульство РФ, кома и т.п). При этом незнание о смерти отца уважительной причиной не является. Верховный суд многократно высказывал свою позицию по этому поводу: наследники по закону, которые хотят быть наследниками, должны общаться и интересоваться жизнью наследодателя, поэтому должны знать о состоянии его здоровья и о дате смерти. 6 месяцев , считает ВС РФ, для этого достаточно. То, что брат не уведомил вас о смерти отца и принял наследство, так же не является уважительной причиной пропуска срока, нотариус розыском наследников не занимается.

Что можно сделать? Ищите основания для фактического принятия наследства (вселение в 6-месячный срок с момента смерти отца в имущество, которое ему принадлежало, улучшение его имущества, оплата его долгов, денежные переводы на счёт отца и т.д.)

Если у вашего брата нет наследников первой очереди, то вы можете претендовать на наследство, как наследник второй очереди (ст. 1143 ГК РФ).