Школьный фотограф хочет подать в суд

• г. Хабаровск

Сын после фотосессии в школе сказал, что от фотографа сильно пахло спиртным. И это заметили многие дети. Мне этот факт не понравился и я написала в группу чата (возможно, тут не правильно поступила, надо было с классным руководителем сначала обговорить), что СО СЛОВ РЕБЕНКА от фотографа исходил запах алкоголя, почему такие люди допускаются к работе с детьми. Через некоторое время мне ответила мама, которая приглашала этого фотографа, написала, что она за рулём и у неё онкология, и она вообще не пьет... Ну а позже уже и классная подключилась, сообщила, что фотограф ей позвонила, в недоумении, что её оклеветали и собирается подать на меня в суд. Хотелось бы узнать, по какой статье она может подать и какое мне может грозить наказание.

Спасибо

Ответы на вопрос (13):

Ни к какой ответственности не привлекут.

В силу ст. 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но я ведь не утверждала, что фотограф была под воздействием алкоголя. Я написала, «со слов ребенка»

В таком случае его иск не имеет перспектив

Ничего вам не грозит не переживайте вы вы сказали только предположение о возможности данного факта не утверждая этого со слов ребёнка к тому же

Да, и подчеркнула это пару раз в своём сообщении!

Спасибо!!

ст.128.1 УК, ст.152 ГК, ответственность.

Клевета-это умышленный состав, в данной части откажут и будете сами иметь хорошие шансы как реабилитант.

Подрыв деловой репутации -не исключает неосторожность, доказательства о распространении имеются, а вот о опьянения фотографа не имеется. Однако, тоже можно построить линию защиты.

ст.151 ГК, 1099 ГК, моральный вред.

Следует думать, что делаете, а не бездумно реагировать на слова ребёнка.

Спасибо, да я не спорю, что несколько поторопилась с приданием огласке непроверенного факта. Просто я думала, что родители спросят своих детей, и возможно кто-то еще подтвердит эту информацию...

Здравствуйте. Игнорируйте.

Спасибо, постараюсь!!

за высказывание мнения ничего не будет. может только суд, экспертиза....

ну так в этом и дело... Фотограф якобы собралась провести экспертизу (со слов классного руководителя), и после подать на меня в суд... Видимо за клевету

Иск не выиграет