Как правильно подать иск по туристскому продукту для семьи из четырех человек?

• г. Казань

Как правильно подать иск по туристскому продукту, если два договора на оказание услуг (бронирование), один иск или два, хотя мы семья-я с сыном и племянник с женой?

Ответы на вопрос (11):

Здраствуйте! Можно подать один иск.

Здравствуйте вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

Юристы не являются ясновидящими и не видя ваших договоров (с кем они заключены, о чём, на каких условиях) - и иных документов по делу, - не могут рассказать, сколько исков надо в итоге подать и какие вообще перспективы.

Альфия, на каждый договор отдельный иск. Иск о защите прав потребителей..Обращайтесь, если помощь нужна, услуги населению по вопросам защиты прав потребителей оказываются на безвозмездной основе.

От вас документы.

Здравствуйте, вам нужно подавать на каждый договор иск, и перед тем как составлять иск, лучше покажите юристу документы.

Если два договора никак не связаны друг с другом во времени, пространстве и разные стороны договоров - 2 иска, иначе 1

Обращение в суд.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Договора идентичные,отдыхали за границей вместе и по времени и в одном пространстве,только фамилии разные для заселения в два номера. Деньги взяли за все включено,а на самом деле был полный пансион.Хотим получить разницу в стоимости,она существенная 50000 рублей.

Альфия, добрый вечер, прилагаю свое заключение по данному вопросу

Для более подробной консультации оставила свои контакты

Если не ясно, подтверждает ли туроператор наличие договора с данным турагентом, целесообразно предъявить требования к обоим.  Если же достоверно известно о наличии действительного агентского договора, иск следует предъявлять:

* к туроператору — в части взыскания денежной суммы, равной общей цене туристского продукта за вычетом агентского вознаграждения;

* к турагенту — в части взыскания агентского вознаграждения.

Иск может быть предъявлен по выбору туриста (потребителя) в суд по месту своего жительства, по месту нахождения ответчика либо по месту заключения или исполнения договора. При цене иска не более 50 тысяч рублей иск подаётся мировому судье, а более этой суммы — в районный (городской) суд общей юрисдикции.