Можно ли пойти в отпуск в июне, если отпуск запланирован на сентябрь и выход на пенсию в июле?

• г. Екатеринбург
Пожалуйста смогу ли я пойти в отпуск в июне, если по графику у меня отпуск в сентябре? Планируется выход на пенсию в июле. Благодарю!
Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте! Если график утвержден, то у работодателя нет обязанности предоставить Вам отпуск раньше, но он может это сделать добровольно. В случае если Вы выйдете на пенсию раньше отпуска, Вам предоставят компенсацию.

Элина, сможете только по соглашению с работодателем, т.к. отпуск по графику обязателен как для работника так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Нет, только по графику отпусков. Либо договариваться с работодателем.

Если Вы намереваетесь в июле выйти на пенсию и прекратить трудовые отношения с данным работодателем, то зачем Вам именно отпуск? Вы вправе, при увольнении, получить компенсацию за неиспользованный отпуск.