Ребенку с СД 1 не разрешили принять участие в школьном празднике
398₽ VIP

• г. Москва
Ребенку 7 лет, учится в первом классе. Недавно первый раз за учебный год резко упал сахар, ребенку стало плохо. Произошло это во время репетиции к школьному празднику. После этого в школе запретили моему ребенку участие в школьных праздниках. На какие документы могу ссылаться, чтобы отстаивать права ребенка? Заранее спасибо за ответ!
Ответы на вопрос (11):

Ссылайтесь на ст 34 ФЗ РФ об образовании.

формулировка взята из Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 N 379н (ред. от 03.06.2013) «Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации»:

Получение общего образования │ │ │ │

│Тип школьного образовательного │ │ │ │

│учреждения (нужное подчеркнуть): │ │ │ │

│общеобразовательная школа общего │ │ │ │

│назначения (обучение с использованием│ │ │ │

│обычной программы, в малых группах │ │ │ │

│при соблюдении специального режима │ │ │ │

│учебного процесса (указать, какого))

Следовательно, в ИПР должно быть указано, какой именно специальный режим учебного процесса.требуется Вашему ребенку. Это должны были указать специалисты бюро МСЭ, где разрабатывалась ИПР. Если они этого не сделали, Вы можете обжаловать ИПР в судебном порядке или в вышестоящее бюро. Либо можно дополнить ИПР, но для этого потребуется по новой получать направление на МСЭ, проходить врачей и пр. и получать новую ИПР.

Приказ Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 N 379н

(ред. от 03.06.2013)

II. Порядок разработки индивидуальной программы

реабилитации инвалида (ребенка-инвалида)

9.(...)

При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).

(...)

11. (...) В случае несогласия с решением бюро о рекомендуемых реабилитационных мероприятиях инвалид (его законный представитель) может обжаловать данное решение в порядке, предусмотренном Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 9, ст. 1018; 2008, N 15, ст. 1554).

Это лучший ответ

Добрый день! Запретить могут в том случае, если есть основания полагать, что участие в мероприятии может принести вред ребенку, поэтому понятное дело, стараются перестраховаться.

Однако, если таких доказательств нет и это просто опасение учителей, то этого недостаточно. Не допустить ребенка без оснований, это значит нарушить его права и законные интересы, по сравнению с другими детьми. А это явный признак дискриминации

В силу ст. 19 Конституции РФ

"Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств

Все люди равны и если у одних есть право, то лишить такого же права другого конечно нельзя.

Поэтому Вам нужно:

1. Подать письменное заявление в котором потребовать официальный отказ в участии ребенку, причем отказ должен быть мотивирован.

2. Если они действительно дадут письменный отказ или вообще промолчат и при этом будут настаивать на том. что ребенок не допускается, то можно подать жалобу в Департамент образования.

При этом указывайте, что у ребенка есть права в связи со ст. 34 Федерального закона об образовании, которые недопустимо нарушать.

На всякий случай поговорите с врачами, чтобы они подтвердили, что никаких угроз здоровью праздник не несет. Тогда железобетонно правда будет на Вашей стороне. Вероятней всего учителя и будут прикрываться безопасностью ребенка.

С Уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Марина.

Согласно статье 34 Федерального закона Российской Федерации Об образовании вашему ребёнку гарантируются права учащегося , и в том числе участие в мероприятиях школы.

Вам следует взять спраку у участковокого врача педиатра,о том, что ребёнок здоров.

Написать заявление на имя директора школы, приложить справку с вопросом о том, почему ребёнок не допускается на мероприятие и с просьбой устранить нарушение прав ребёнка.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Здравствуйте.

Чтобы отстаивать права ребёнка с сахарным диабетом, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу.

Вот некоторые документы, на которые можно ссылаться:

* Медицинские заключения и индивидуальная программа реабилитации (ИПР). В личном деле ребёнка должны быть документы, в которых указаны чёткий специальный режим во время учебного процесса. Школа не имеет права нарушать ИПР, этот документ является обязательным, и его невыполнение может стать основанием для обращения в суд.

* Закон об образовании. По закону школа обязана принимать во внимание особые потребности больных диабетом детей и обеспечивать им условия для их реализации, включая специальное меню в школьной столовой.

* Письмо Министерства здравоохранения РФ от 27 мая 2019 г. № 15-1/И/1-4544. В письме содержатся рекомендации для учителей и специалистов, работающих в школах.

* Методические пособия. Например, методическое пособие «Дети с сахарным диабетом в школе», составленное на основе инструктивного письма Министерства общего и профессионального образования РФ. В пособии приведены практические рекомендации, которые помогут принимать учителям правильные решения при возникновении различных проблем у ребёнка с диабетом в школе.

Я дополню свой ответ:

Для получения профессиональной консультации по защите прав ребёнка рекомендуется обратиться к юристу.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности, определяет правовое положение участников отношений в сфере образования. [ 3 ](tehnikumprimorski.ru

Статья 34 этого закона определяет основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.  В частности, она предусматривает право обучающихся на:

* предоставление условий для обучения с учётом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья;

* обучение по индивидуальным учебным планам.

Таким образом, школа должна учитывать особые потребности ребёнка с сахарным диабетом и обеспечивать им условия для их реализации, включая специальное меню в школьной столовой.

Смотрите, в данном случае запрет следует обжаловать через обращение в надзорные органы.

Отказ возможен при наличии оснований.

Направьте жалобы в прокуратуру и в Рособрнадзор.

В течение месяца будет проведена проверка по обращению.

- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Добрый вечер, Марина.

1)Интересная однако ситуация, так как по факту школа себя перестраховала, так как ребенок болен и они беспокоятся о здоровье ребенка, что данный инцидент может повториться, но с другой стороны, сахарный диабет, не может являться причиной для отказа в участие.

2)В данной ситуации сейчас подайте жалобу директору, что бы вам дали ответ, чем, а точнее какой нормой закона они пользовались.

3)так же параллельно подаете жалобу в министерство, комитет и департамент образования, так как считаю вс еже нарушена норма ст. 19 Конституции РФ, ст. 34 Федерального законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

В данной ситуации вы можете ссылаться на следующие документы:

1. Конституция Российской Федерации, статья 38, которая гласит о праве на образование.

2. Федеральный закон 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", который гарантирует право каждого ребенка на образование.

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года № 637 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи детям", которое регулирует порядок оказания медицинской помощи детям.

Поэтому, в случае запрета на участие ребенка в школьных праздниках из-за инцидента с падением сахара, вы можете ссылаться на эти документы и требовать соблюдения права ребенка на образование и социализацию. Важно также обратиться к администрации школы с просьбой принять меры к предотвращению подобных ситуаций в будущем и обеспечить безопасность вашего ребенка.