Что будет если компания не может выплатить долг по суду?

• г. Москва
Что будет если компания не может выплатить долг по суду? Был суд по ЗащПП. Присудили 2,4 млн. На фирме денег нет совсем. Деятельность не ведется 2 года как. Владелец собирается закрыть фирму. Что будет с долгом? Будет висеть вечно?
Ответы на вопрос (5):

Здраствуйте! Долг прекратит существование после того как фирма будет исключена из ЕГРЮЛ.

Добрый вечер!

Закрыть компанию можно только через процедуру банкротства. Обратитесь к юристам.

Если пытаться закрыть компанию иным способом, существует риск субсидиарной ответственности на директора и учредителей.

Василий, чтоб долг не остался невыплаченным следует привлечь учредителя (ей) к субсидиарной ответственности.

Если есть имущество, на которое можно обратить взыскание, то приставу следует действовать, принимать меры сейчас.

Могут пожать на банкротство

Если компания не может выплатить долг по суду, то в зависимости от юрисдикции и законов страны могут быть приняты различные меры. Возможно, судебные приставы будут взыскивать долг через конфискацию имущества компании или другими способами.

Если компания закрывается, то судебные приставы могут продолжать пытаться взыскать долг со стороны владельца компании как юридического лица. В случае, если владелец несет ответственность по долгам компании, он может быть привлечен к уплате долга из личных средств.

В целом, долг не исчезнет сам по себе, и судебные приставы будут продолжать пытаться взыскать его с должника, даже если компания прекратила свою деятельность.