Можно ли отменить решение суда по новым обстоятельствам?

• г. Санкт-Петербург
Такой вопрос: обращалась в суд по наследству, в иске мне отказали, решение вступило в законную силу. По моему заявлению, по делу была назначена судебно-медицинская экспертиза по документам. После суда, по совету знакомых, заказала рецензию на эту экспертизу, в которой указано, что предыдущий эксперт допустил ошибки. Слышала, что возможно пересмотреть решение суда по новым обстоятельствам и его отменят. Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, возможно ли таким образом отменить решение? Заранее благодарю за ответ.
Ответы на вопрос (9):

Рецензия на экспертизу не является основанием для отмены решения суда.

Теоретически возможно.

Практически - надо дело изучать.

Рецензию нужно было представлять в ходе судебного разбирательства, а не после него. Рецензия не является основанием для пересмотра дела, если решение уже вступило в силу.

Рецензию надо было заказывать в рамках сулебного разбирательства, хотя бы на стадии апелляции. Рецензия после вступления решения в законную силу не актуальна и не является основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

В том виде как вы написали вопрос - нет оснований для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам

Здравствуйте, можно подать в суд Статья 394 ГПК РФ

вам надо подать ходатайство о вновь открывшимся обстоятельствам.

Перечень вновь открывшихся и новых обстоятельств дан в статья 392 ГПК РФ: Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

4. К новым обстоятельствам относятся:....

Если будет признано ложным заключение эксперта, тогда это будут вновь открывшиеся обстоятельства.

Если решение было обжаловано в апелляционной инстанции, а время для подачи кассации еще не пропущено, то в жалобе может ссылаться на ошибки эксперта, которые перечислены в рецензии.

Увы, это не может рассматриваться как новые или вновь открывшиеся обстоятельства.

Да, в соответствии с п.п.1.п.3.ст.392.Гражданско-процессуального кодекса РФ, такая возможность у вас имеется.

С учетом того, что «решение суда вступило в законную силу», вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам. К заявлению приложить заключение эксперта, проводившего «рецензирование» заключения судебно-медицинской экпертизы.

P.S. Вновь открывшиеся обстоятельства — это обстоятельства, которые существовали на момент вступления судебного акта в законную силу, но не были известны суду. К ним, например, относятся преступные действия потерпевшего, свидетеля, эксперта, переводчика, дознавателя, следователя, прокурора, судьи и других лиц.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;