Необходимые документы для оформления наследственных прав на приватизированную квартиру по завещанию и требования нотариуса относительно справки БТИ о стоимости.

• г. Санкт-Петербург

Прошу разъяснить пречень необходимых документов предоставляемых в нотариальную контору для оформления наследственных прав на приватизированную квартиру по завещанию. Правомерно ли требование нотариуса об откланении в приянитии справки БТИ о государственной стоимости квартиры и предоставлении в замен ее справки БТИ о рыночной стоимости квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день!

С недавнего времени нотариусы начали требовать для оформления завещания справки о рыночной стоимости имущества, переходящего в порядке наследования. Но! Необходимо понимать, что налог будет считаться все равно исходя из стоимости БТИ. Справку же о рыночной стоимости имущества нотариусы требуют исключительно для расчета оплаты пошлины за СВОИ УСЛУГИ.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.