Муниципальная работа и самозанятость

• г. Вологда
Хочу устроиться на работу в муниципальное казённое учреждение бухгалтером, но имею статус самозанятого. Надо ли мне сниматься с самозанятости или можно оставить и меня примут на работу?
Ответы на вопрос (10):

Нельзя совмещать. Прочитайте Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Здравствуйте, надо сниматься с самозанятости.

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, нельзя совмещать самозанятость и работу в муниципальном казённом учреждении.

Однако муниципальный служащий, как и государственный служащий, вправе получать доход от сдачи в аренду своего жилья, с уплатой налога, как у самозанятых.

Тогда это будет незаконная предпринимательская деятельность. Нельзя заниматься деятельностью направленной на извлечение прибыли. Тот кто сдает свое жилье, обязан быть зарегистрирован в качестве самозанятого или ИП.

Законодательством предусмотрена возможность получения государственными и муниципальными служащими дохода от сдачи внаем (в аренду) жилых помещений и его налогообложения в рамках специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Лица, замещающие государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, а также должности государственной или муниципальной службы обязаны представлять сведения, в частности, о своих доходах, в том числе отражать доход, полученный от сдачи внаем (аренду) жилого помещения epp.genproc.gov.ru

Получать доход от сдачи квартиры в аренду может даже госслужащий отмечает ФНС www.nalog.gov.ru

Вот прокурор Ваш пишет следующее:

Вместе с тем законодательством предусмотрена возможность получения государственными и муниципальными служащими дохода от сдачи внаем (в аренду) жилых помещений и его налогообложения в рамках специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». В данном случае с соответствующих доходов НДФЛ не уплачивается.
(с)

А вот ссылочку на норму права забыл приложить. Может сам сдает?! Смысл самозанятости тогда ВООБЩЕ?!

Работала в ФГБУ на гражданской должности, там кадры разрешили быть самозанятой, моя самозанятость заключается не в сдачу в аренду жильё, другое направление.

Надо сниматься с самозанятости

Здравствуйте, примут на работу. Самозанятость разрешена как дополнительный источник дохода, за который вы просто налог будете сами платить.