Как избежать депортации мужу русской женщины, осужденному в РФ?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Муж русский, гражданин Узбекистана, с ВНЖ в РФ, был осужден, ч 2 статье 228, сроком на 1,6 месяцев. На днях ему пришло извещение о лишении ВНЖ с последующей депортацией, если не выедет за границу в течении 15 дней, но это физически не возможно, т.к. находится в ик до марта 2025 г. Здесь в РФ официальный брак, жена и дети граждане РФ. Что можно сделать, чтобы его не депортировали?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, уважаемая Алиса!

В данном случае, с правовой точки зрения решение о депортации может быть обжаловано в суд по месту жительства (пребывания) иностранного гражданина либо по месту нахождения миграционного органа, принявшего решение (ст.218 КАС РФ).

И срок на обжалование решения о депортации – 3 месяца со дня, когда иностранному гражданину стало известно о депортации.

В соответствии с п.11 ст. 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации": «в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина...».

С учётом того что здесь в РФ у официальный брак, жена и дети граждане РФ это является существенными обстоятельствами и он как заявитель может жаловаться на нарушение права на свободу и неприкосновенность в силу "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018).

Таким образом, с юридической точки зрения, Ваш супруг может оспорить решение о депортации в судебном порядке по месту жительства, пребывания (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте Алиса

В вашем случае Решение о нежелательном пребывании вашего мужа в РФ с аннулированием ВНЖ и выдворением по основанию статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"ваш муж или его представитель вправе обжаловать через суд в порядке ст.218 КАС РФ.

___

Уточнено, что иностранцы, подлежащие выдворению, помещаются в специальные учреждения не только до принудительного выдворения за пределы РФ, но и до отмены постановления об административном выдворении либо изменения данного постановления.

___

При рассмотрении дела такой категории судья учитывает продолжительность проживания иностранца в РФ, его семейное положение, отношение к уплате налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории РФ, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство РФ и другие обстоятельства.

___

Закреплена возможность замены принудительного выдворения иностранца из РФ административным штрафом на основании

Федерального закона от 25.12.2023 N 649-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

административным штрафом в размере от 40 до 50 тысяч рублей либо обязательными работами на срок от 150 до 200 часов.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый вечер, Алиса.

1) В соответствии с законодательством Российской Федерации, если Ваш супруг осужден за совершение преступления, то действующее законодательство не предусматривает автоматической аннуляции ВНЖ.

Кроме того, после отбывания наказания он может повторно подать на получение РВП, ВНЖ и гражданства в порядке, установленном законодательством. Однако, я не могу дать точных ответов на вопрос о возможности получения гражданства, т.к. это зависит от многих факторов и индивидуальных обстоятельств. Я рекомендую

2)То есть, вам необходимо выяснить, какова причина аннулирования ВНЖ, получить от него доверенность и обжаловать аннулирование.

3)Решение о нежелательном пребывании вашего мужа в РФ с аннулированием ВНЖ и выдворением по основанию статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

4)так же не забываем у вас имеется возможность замены принудительного выдворения иностранца из РФ административным штрафом на основании

Уважаемая Алиса! Вам необходимо обжаловать такое решение, так Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2022 N 41-П "По делу о проверке конституционности подпункта 12 части первой статьи 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в качестве позитивных последствий принятия Постановления от 6 октября 2022 г. № 41-П отмечу, суды с большей решимостью учитывают установленную судами, рассматривающими дела о привлечении к ответственности за нарушение миграционного законодательства, возможность нарушения права иностранного гражданина на личную и семейную жизнь в случае наказания в виде выдворения за пределы РФ. Соответственно, если суд, рассматривающий дело об административном правонарушении, установил возможность нарушения права иностранного гражданина на личную и семейную жизнь в случае выдворения данного лица, то суд, рассматривающий спор об оспаривании решения о запрете въезда в Россию, должен согласиться с уже установленным нарушением указанного права.

Постановление от 6 октября 2022 г. № 41-П способствовует тщательному рассмотрению в досудебном порядке заявлений иностранных граждан об отмене ранее принятых решений о запрете въезда в РФ в связи с наличием у заявителей семьи в России.

Статья 218 КАС РФ

Добрый вечер. О лишении ВНЖ и депортации, постановил не суд. Запрос на это подал начальник ИК в котором он сейчас отбывает наказание, на основании ст 9 п 1 пп 5, письмо об ознакомлении пришло с мвд

Обжалуйте: Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2022 N 41-П "По делу о проверке конституционности подпункта 12 части первой статьи 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

Алиса, уважаемая!

Поправляю Вас!

Начальник исправительного учреждения не принимает решения о лишении гражданина статуса ВНЖ и о его выдворении (депортации) за пределы Российской Федерации.

Пока ваш муж отбывает наказание, то вопрос может стоять только о выдаче его Узбекистану для дальнейшего отбывания наказания

Как указано в Постановлении Верховного Суда России от 14 июня 2012 г. №11

Выдача лиц, обвиняемых в совершении преступлений или осужденных судом иностранного государства, для осуществления уголовного преследования или исполнения приговора, а также передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданами которых они являются, представляют собой важнейшие виды международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, позволяющие обеспечить неотвратимость уголовного преследования и наказания, социальную реабилитацию осужденных лиц.

Основанием для передачи по правилам ст.469. Основания передачи лица, осужденного к лишению свободы УПК РФ может являться только решение суда по результатам рассмотрения представления ФСИН Российской Федерации на условиях взаимности, т.е. обратной передачи в России осужденного в Узбекистане россиянина

Поскольку постольку вопрос рассматривает суд, то у осужденного есть право заявить ходатайство, указав, что в России он находится в соответствии с ВНЖ, у него есть жена и дети - граждане России

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ТОлько обжаловав решение по суду.

www.9111.ru

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

Например, иностранный гражданин отбыл срок уголовного наказания в исправительной колонии, в связи с чем Министерством юстиции РФ выносится распоряжение о нежелательности пребывания на территории РФ, а территориальный орган МВД РФ принимает решение о депортации за пределы Российской Федерации.

Такое решение можно обжаловать по суду, предъявлением административного искового заявления о признании решения о депортации незаконным.

Иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение на срок свыше сорока восьми часов может осуществляться только на основании решения суда, для чего подаётся заявление.

Заявления территориального органа МВД РФ о помещении иностранного гражданина в специальное учреждение и о продлении срока его пребывания в специальном учреждении рассматриваются судом по правилам, установленным КАС РФ.

В силу части 3 статьи 268 КАС РФ административное дело о помещении иностранного гражданина в специальное учреждение или о продлении срока пребывания рассматривается с участием этого иностранного гражданина.

Такая мера применяется, как правило, после письменного разъяснения обязанности покинуть территорию Российской Федерации в течение такого-то срока со дня получения уведомления либо обжаловать решение о депортации или нежелательности пребывания в судебном порядке.

Например, управлению по вопросам миграции МВД РФ было отказано в удовлетворении заявления о помещении в специальное учреждение сроком на 3 месяца гражданина Республики А.., в отношении которого Минюстом России вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Основанием для принятия судом такого решения послужило наличие тяжелого заболевания, требующего постоянного медикаментозного лечения и пребывания в изолированном помещении.

При решении вопроса о помещении иностранного гражданина в специальное учреждение судами также принимается во внимание наличие у такого гражданина родственных связей на территории РФ.

Тенденции судебных решений по жалобам

Самая распространённая причина, которую указывают в жалобах, как основание для не применения депортации, при признании виновным в совершении административного правонарушения, наличие на территории РФ жены, родителей, детей, как на уважение частной жизни.

Согласно части 2 статьи 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 04 ноября 1950 года) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Но в настоящее время суды чаще применяют выдворение, указывая на то, что приведенные нормативные положения в их интерпретации Европейским Судом по правам человека не препятствуют государству в соответствии с нормами международного права и своими договорными обязательствами контролировать въезд иностранцев, а равно их пребывание на своей территории; в вопросах иммиграции статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод или любое другое ее положение не могут рассматриваться как возлагающие на государство общую обязанность уважать выбор супружескими парами страны совместного проживания и разрешать воссоединение членов семьи на своей территории.

Европейский Суд по правам человека пришел к выводу о том, что названная Конвенция не гарантирует иностранцам право въезжать в определенную страну или проживать на ее территории и не быть высланными, указав, что лежащая на государстве ответственность за обеспечение публичного порядка обязывает его контролировать въезд в страну; вместе с тем решения в этой сфере, поскольку они могут нарушить право на уважение личной и семейной жизни, охраняемое в демократическом обществе статьей 8 названной Конвенции, должны быть оправданы насущной социальной необходимостью и соответствовать правомерной цели.

Необходимо запрсит справку о местонахождении и передать в миграционную службу.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

ст.7. Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган направляет информацию о депортации иностранного гражданина в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел.

ст.8. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, уведомляет о депортации иностранного гражданина дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, гражданином которого является депортируемый иностранный гражданин.

ст.9. Иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.