Как зарегистрировать УАЗ Патриот с ГБО, если документы на оборудование оформлены не на владельца?
398₽ VIP

• г. Чебоксары
Приобрёл УАЗ патриот, 16.05.24 при покупке не знал что на нём установлен гбо, так как он не был вписан в птс. Документы на оборудование оказались в бардачке, лицензия на оборудование есть. Вопрос: как зарегистрировать авто на себя с гбо, возможно ли без хозяина, т.к. гбо документы оформлены на него.
Ответы на вопрос (14):

можно без хозяина. ест ь варианты

Андрей Алексеевич, при наличии договора купли-продажи собственником и законным владельцем автомобиля являетесь вы, тк договор купли-продажи является правоустанавливающим документом ( ст 15 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ). С депутатов и документами на машину обращайтесь в ГИБДД.

Здравствуйте, Андрей Алексеевич! Если предыдущий собственник установил ГБО без предварительного получения заключения у ГИБДД о соответствии вносимых изменений в конструкцию транспортного средства изменений техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств. Теперь нужно обращаться в ГИБДД, чтобы в итоге получить заключение о соответствии внесенных в конструкцию изменений техническому регламенту. Однако если при постановке на учет сотрудник ГИБДД не обратит внимание на то, что установлено ГБО, то считайте, что Вам повезло.

Однако если предыдущий собственник не внес изменения в регистрационные данные согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, то худший сценарий, что придется демонтировать ГБО для постановки на учет.

Уважаемый Андрей Алексеевич! Вы можете обратиться в ОГИБД (технадзор) с заявлением об установке ГБО, после проведения всей процедуры Вы регистрируете авто в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ. Это все возможно в случае если предыдущий собственник не обратиться с заявлением по снятию автомобиля с учёта. В таком случае Вам необходимо договориться с ним об этом, в противном случае возможно расторжение договора

Добрый вечер, Андрей.

1)Смотрите, тут не столь все сложно, так как у вас есть два варианта развития.

2)Либо вам очень везет и вы ставите на учет так-то есть сотрудники не заметят данный ГБО, после чего вам нужно узаконить его любым возможным способом.

3)Либо вам придется его демонтировать, так как по закону не допустимо будет зарегистрировать т/с с изменением в конструкции, которое не проспано документально.

4)Но по хорошему, нужно нужно обращаться в ГИБДД, чтобы получить заключение о соответствии внесенных в конструкцию изменений техническому регламенту...

5)приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации",

Для того чтобы зарегистрировать автомобиль на себя с установленной системой газобаллонного оборудования (гбо), вам необходимо обратиться в уполномоченную организацию по установке и обслуживанию гбо для получения дополнительных документов, подтверждающих законность установки и соответствие требованиям технической безопасности.

После этого вам нужно обратиться в регистрационную палату или в ГИБДД для оформления перерегистрации автомобиля на ваше имя. Для этого вам придется предоставить следующие документы:

1. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

2. Свидетельство о регистрации (ПТС).

3. Договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий ваше право собственности на автомобиль.

4. Свидетельство о газобаллонном оборудовании и его лицензия.

5. Другие документы, предоставленные вами по запросу регистрирующего органа.

В случае, если предыдущий владелец не предоставил вам все необходимые документы, вы можете также обратиться в ГИБДД с запросом на получение информации о гбо и его установке на автомобиль. Возможно, потребуется дополнительное оформление документов, но в целом процесс зарегистрации автомобиля с гбо на ваше имя должен быть возможен.