Разглашение коммерческой тайны... Оставила на другой работе блокнот с записями со старой работы

• г. Улан-Удэ

Если разглашение коммерческой тайны произошло уже после того, как трудовые отношения работника с данным работодателем прекращено? Какая ответственность?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если разглашение произошло уже после того, как трудовые отношения работника с данным работодателем прекращены, то привлечь к ответственности такого сотрудника можно по нормам гражданского законодательства. В этом случае работодатель вправе обязать работника возместить все убытки, причиненные разглашением (п. 1 ст. 1472 ГК РФ).

А. Что понимается под разглашение, блокнот на предыдущей. Работе оставила с записями со старой

Разглашение информации, составляющей коммерческую тайну – действие или бездействие, в результате которых информация, составляющая коммерческую тайну, в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств) становится известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЕ

Статья 14. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

1. Нарушение настоящего Федерального закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким бразом, поскольку Вы уже не работатете, в зависимости от последствий, возможны все виды наказания.