Надо ли платить пошлину при оспаривании в судебном порядке ответа на обращение в подразделение МВД?

• г. Екатеринбург
В полицию было подано заявление на госзащиту. До сих пор нет ответа в виде принятого решения. Судья сказал, что необходимо обжаловать не в порядке ст. 125 УПК РФ, а в порядке п. 4, ст. 5 ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан РФ". При этом в жалобе нигде не упоминалось об обжаловании в порядке ст. 125 УПК РФ. В связи с этим возник вопрос о пошлине.
Ответы на вопрос (1):

если подаете заявление в порядке КАС то гос пошлину платить необходимо