Распространяется ли преюдиция из предыдущего решения…

• г. Иркутск
Распространяется ли преюдиция из предыдущего решения суда, если истец и ответчик так же являлись участниками предыдущего дела, но в предыдущем деле участников дела было 4 человека, т.е. так же истец, но 3 ответчика? Как смотрит на это суд?
Ответы на вопрос (7):

Преюдиция - это обстоятельства установленные в рамках уголовного процесса, судебные акты по иным категориям дел не могут быть преюдицией.

Просто мои оппоненты постоянно оперируют тем, что в решении предыдущего дела, где были участниками дела я и мой ответчик и ещё 2 ответчика, там разбирали реестр оплаты, который они якобы подсчитали в счёт оплаты по ДКП, на который мой юрист даже не стал обращать внимания, потому что они все были за грузоперевозки. Но в решении суд написал, что можно считать что они были оплачены в счет ДКП, т.к. истец не представил иных доказательств , а потом мотивировал отказ по моему иску из за срока давности.

Есть преюдиция в новом деле? Могут ли мне отказать в доказывании что их реестр оплаты это фуфло? В том деле мне отказали просто из-за срока давности, что и написано в конце того решения.

В судебном решении может быть установлен какой то факт. Если суд высказался по поводу реестров оплат, установил правомерность, то возможно это будет преюдицией в вашем деле.

Есди суд никаких не высказался по поводу доказательства - это не преюдиция, но вам нужно будет это обосновать.

Почему Преюдиция - это обстоятельства, установленные только в рамках уголовного дела? Вы ошибаетесь. Преюдиция - это обстоятельства, установленные ЛЮБЫМ судом: по уголовному делу, по гражданскому делу, по арбитражному делу.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Максим чтобы ответить на ваш вопрос юристу надо обязательно видеть предыдущее решение суда и видеть новый иск. Всё остальное это будет тупое и недостоверное гадание. Вот вам фрагмент из решения Арбитражного суда Калининградской области А21-7668/2011 , в котором я отбивался от преюдиции - "Ссылки истца на преюдициальное значение обстоятельств, установленных

вступившими в законную силу судебными актами судов общей юрисдикции по

искам участников ТОО «Агрофирма Багратионовская» и акционеров ОАО

«Багратионовская» о признании права собственности на земельные доли в

порядке наследования суд отклоняет как необоснованные.

В соответствии с пунктом 2 статьи 69 АПК РФ обстоятельства,

установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного

суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении

арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Поскольку ответчики не принимали участия в рассмотрении этих дел,

следовательно, судебные акты по этим делам не носят преюдициальный характер

для настоящего спора".Как-то, так.

Расписание - это в части приходящейся на это в ответчика

Является. То, что изменилось количество сторон роли не играет, если истец и ответчик остались прежними