Можно ли разделить участок в долевой собственности?

• г. Барнаул
Есть общий дом по 1/2 доли с собственником, смогу ли я через суд поделить участок на три части, та что под домом оставить в долевой собственности, остальные два поделить поровну со вторым собственником? Если собственник второй не согласен, суд может так разделить?
Ответы на вопрос (3):

Нет не может.

Только выделять доли эти 1/2

Суд может определить порядок пользования участками, но вместе с домом. Заявление в суд так и называется: "Определение порядка пользования".

Если минимальные размеры участков будут соблюдены, можете.