Могут ли заставлять работать на молочном комплексе больше, чем оговорено в трудовом договоре?

• г. Калуга
Водителем на молочном комплексе, по трудовому договору, с графиком 6/1, по календарному дню. Рабочий день 8 часов вместе с обедом. Меня заставляют работать по 14 часов. Могули я отказаться, работать 14 часов, и почему меня принуждают.
Ответы на вопрос (2):

Можете отказаться

Алексей, если у вас в трудовом договоре - прописан 8-ми часовой рабочий день, то вы не обязаны и заставить вас не могут работать больше положенного. Это является нарушение ТК РФ.

Чтобы привлечь работника к сверхурочному труду, нужно получить его письменное согласие. Исключение — работа, связанная с ликвидацией последствий чрезвычайных происшествий, аварий, стихийных бедствий и т. п. При чрезвычайных ситуациях работодатель может привлекать работника к переработке без письменного уведомления.

Поэтому напишите работодателю заявление, что не даете своего согласие на работу по графику сверх нормы 14 часов. Также предупредите, что если они не прекратят эту порочную практику - вы напишите жалобу в ГИТ государственную инспекцию по труду и прокуратуру.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.