Несовершеннолетний собственник

• г. Лиепая
На дачном участке два собственника: бабушка и несовершеннолетний внук. Может ли внук со своей мамой через опеку подарить свою часть бабушке? Чтоб только она была собственником?
Ответы на вопрос (13):

Уважаемый Михаил.

Да, такая сделка вполне допустима и законом не запрещена.

А правда ли , что этот внук не может продать бабушке свою часть ?

Дарение несовершеннолетним имущества бабушке запрещено ч. 3 ст. 37 ГК:

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Для сделки с имуществом несовершеннолетних нужно согласие органа опеки. На дарение такое разрешение вряд ли дадут

Что можно сделать в данной ситуации. ?Внуку нужны срочно деньги . Они готовы продать свою долю , но быстро этот участок не продать . А продать своей бабушке или своей тете нельзя на сколько я поняла

Добрый день! По российскому законодательству все сделки между несовершеннолетним и его близкими родственниками (в том числе с бабушкой) запрещены, кроме дарения в пользу детей, ст. 37 ГК. Так что если ребенок гражданин РФ - то подарить свое имущество бабушке он не сможет до совершеннолетия.

Нет, не может.

Не продать, не подарить.

Опека, может, и даст такое разрешение, а нотариус и Росреестр сделку не зарегистрируют.

Подскажите, Что можно сделать в данной ситуации. ?Внуку нужны срочно деньги . Они готовы продать свою долю , но быстро этот участок не продать . А продать своей бабушке или своей тете нельзя на сколько я поняла

А муж тети может купить его долю ?

Может, но опека потребует предоставить ребенку иную собственность.

Или же обяжет разместить средства с продажи на неноминальном счете несовершеннолетнего.

А если на этом участке только земля числится ? В документах без построек, только земля?

Это же считается не жилая собственность

Это считается собственностью несовершеннолетнего.

Обращайтесь в опеку.