Можно ли пропустить исковую давность, если супруга оплачивала кредит за недобросовестного созаемщика? И взыскать ли оплаченный кредит с его наследника?
199₽ VIP

• г. Тверь
Супругами была приобретена квартира в ипотеку, по договору они являлись созаемщиками, квартира зарегистрирована по 1/2 доле. Оплата по договору должна была производиться равными долями каждым созаемщиком. Супруг оплату не производил, кредит оплачивала супруга. Супруг скончался остался остаток кредита который оплачивала супруга. Дочь супруга от другого брака вступила в наследство, кредит не платила. В суде заявила о пропуске исковой давности. Вопрос применяется ли срок исковой давности если супруга оплатила кредит и сберегла имущество? И можно ли с его дочери взыскать оплаченный ею кредит?
Ответы на вопрос (7):

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (статья 196), общий срок исковой давности составляет три года. Исковая давность начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску (статья 200 ГК РФ).

В вашем случае, супруга продолжала выплачивать кредит после смерти мужа, тем самым сохраняя имущество (квартиру) от изъятия банком. Если она оплатила весь остаток кредита, то она может требовать возмещения этих расходов у дочери умершего супруга. Для этого ей необходимо обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Если дочь умершего супруга заявляет о пропуске исковой давности, то супруге необходимо будет доказать, что она не знала о нарушении своих прав в течение трех лет после смерти мужа. Это может быть сложно, так как обычно банки уведомляют заемщиков о просрочке платежей.

Срок исковой давности, согласно статьям 196, 199 и 200 ГК РФ, начинает свое течение в тот момент, когда истец узнал о нарушении своего права, а также о том, кто является ответчиком по настоящему делу, т.е. с момента вступления в наследство.

Положительная судебная практика имеется.

Здравствуйте, Ирина! Да, в данном случае можно взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И срок исковой давности здесь считается со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, а также кто является надлежащим ответчиком по иску согласно ст.200 ГК РФ. И если ранее к наследникам вдова не обращалась, то СИД еще даже не начал течь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вступление в наследство происходит в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ). Правило действует в отношении претендентов 1 линии родства. Для остальных наследников предусмотрены другие сроки.

За это время человек должен подать заявление нотариусу или выполнить необходимые действия, которые подтверждают фактическое принятие имущества. Через полгода граждане получают причитающиеся им доли наследства и долговые обязательства наследодателя. Если наследников двое или трое, то они отвечают перед кредиторами солидарно (ст.1175 ГК РФ).

Назовите дату смерти супруга?

Также Дату обращения дочери от первого брака о восстановлении срока для принятия наследства.

Кстати, а кредит со страховкой был???

На основании действующего законодательства Российской Федерации, бывший супруг может запросить возмещение средств, уплаченных по кредиту за весь период с момента его взятия, так как в качестве созаемщика он был обязан участвовать в возврате кредита до его полного погашения. Однако, необходимо учитывать условия, предусмотренные в судебном решении об окончании брака, если таковое имеется, так как в нем могут быть определены другие права и обязанности бывших супругов по вопросам, связанным с общим имуществом, включая и выплату долгов.

ситуация подпадает под действие статей Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующих порядок выполнения обязательств по договору займа (статьи 809–819 ГК РФ) и статей Федерального закона "О потребительском кредите", в том числе статьи 32-37 и 40-47, которые устанавливают процедуры и сроки рассмотрения заявлений заемщиков о перерасчете кредитных договоров, а также порядок возмещения убытков в случае нарушения кредитором прав заемщика. Поэтому для более точного ответа на данный вопрос необходимо изучить конкретное содержание кредитного договора, а также других документов и доказательств, имеющихся в данном случае

Добрый вечер, Ирина.

1)срок исковой давности здесь считается со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, а также кто является надлежащим ответчиком по иску согласно ст.200 ГК РФ.

2)То есть, по факту, тут СИД не начал еще действие свое.

3)А вот она вступила в наследство и СИД 3 года, то есть за данный период можно взыскать разумеется;

4)Но вдове обязательно нужно подать на неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом общий срок исковой давности составляет три года и исковая давность начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения возм можно взыскать неосновательное обогащение (п.1 ст.1102 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!