Имущество приобретенное в браке на денежные средства с продажи квартиры (приобретенной до брака)
199₽ VIP

• г. Иркутск

У супруги имелась квартира до вступления в брак. При вступлении в брак был заключен брачный договор, в котором указано, что то имущество на кого оно оформлено тому супруги и принадлежит. Супруг просит жену продать квартиру и на эти деньги приобрести автомобиль. Она отказывается, но спустя время в последствии постоянного нытья, соглашается «мы ведь семья, что может случится». В итоге, супруга продает свою квартиру и в браке покупает автомобиль, который оформляют на мужа, получение денежных средств и Покупка автомобиля обошлась в два дня. То есть 26 числа супруга получает денежные средства с продажи, 27 приобретают автомобиль. Через пару месяцев разводятся и теперь судятся за данный автомобиль. Судья вынес решение отказать в исковых требованиях, ссылаясь на то, что якобы имеется расписка согласно которой муж берет денежные средства у своего брата, для покупки автомобиля, что конечно же лож. Судья отказал в проведении экспертизы о давности написания расписки, и просто за 2 минутки вынес решение, что наталкивает на коррупционную составляющую. Будем подавать апелляцию, ведь приобретено имущество было на ДОБРАЧНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, чему соответствует выписки из банка о получении денег и договор купли продажи автомобиля, которое произошло в два дня, как быть что делать

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, уважаемая Валерия!

В силу ст 34 СК РФ муж имеет право требовать выдела ему 1/2 доли в праве собственности. Тогда он также обязан выплатить половину кредитных обязательств. Не будет платить, взыскивайте половину выплаченных вами средств с процентами, требуйте в качестве обеспечительных мер ареста счетов и имущества.

А то, что на добрачные денежные средства приобретен автомобиль и раздел имущества производится в соответствии с брачным договором, где по такой логике данный автомобиль записан на него, ему и принадлежит. Все равно можно делить пополам?

Согласно ст 3 ФЗ РФ о статусе судей вступившие в законную силу судебные акты обязательны к исполнению. Поэтому при наличии решения суда обязательно нужно подавать апелляционную жалобу.

Нет, не важно, на чьи средства. Есть брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), что делает собственником авто мужа.

Добрый день, Валерия.

Если с момента написания расписки прошло более 6 месяцев то экспертизу по определению давности написания подписи нужно было назначать.

Если менее полугода то, как правило, эксперт не может дать объективное заключение по вопросу давности составления подписи.

Вам нужно доказывать, что именно ваши деньги полученные после продажи личной квартиры пошли на покупку автомобиля.

Ст. 35,36 СК РФ.

Для получения более полной консультации по вашему вопросу необходимо больше информации узнать от вас о деталях при продаже квартиры и покупки автомобиля.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

### Как защитить свои интересы в апелляции по спору о собственности автомобиля

Исходя из вашего описания, суд принял неправильное решение отказать в исковых требованиях по поводу владения автомобилем, приобретенным на добрачные денежные средства. В данной ситуации, для защиты ваших интересов рекомендуется следующее:

1. **Документация:**

- Соберите все документы, подтверждающие факт получения средств и покупки автомобиля на добрачные деньги, включая выписки из банка и договор купли-продажи.

2. **Апелляционная жалоба:**

- При подаче апелляции предоставьте все доказательства, подкрепленные документами, поддерживающими ваше право на имущество, приобретенное на добрачные деньги. Укажите недостатки и противоречия в первоначальном судебном решении, особенно в отказе проведения экспертизы.

3. **Повторная экспертиза:**

- В апелляционной жалобе можете требовать проведение независимой экспертизы, доказывающей собственность и возникновение прав на приобретенное имущество на добрачные средства.

4. **Адвокат:**

- Рассмотрите возможность обратиться к опытному адвокату для оказания правовой помощи и представления ваших интересов в суде.

5. **Контроль процесса:**

- Будьте внимательными к ходу дела, следите за процессом апелляции и контролируйте соблюдение законных процедур в судебном разбирательстве.

6. **Проявление настойчивости:**

- Оспаривание несправедливого судебного решения требует настойчивости и стремления достичь справедливости. Не сдавайтесь и продолжайте бороться за свои права.

Представьте всю доступную документацию и аргументацию в апелляции, чтобы убедить суд в обоснованности ваших требований. Надеюсь, что этот совет поможет вам защитить свои интересы и получить справедливое решение в суде.

Ну а если практически, то в соответствии с ст.320-322, ст.328 ГПК обжалуйте решение, ссылаясь на невсесторонность оценки обстоятельств (ст 2 ГПК, ст.67 ГПК), не указав в решении мотивы (п.4 ст.198 ГПК), по которым суд первой инстанции отклонил аргументы и доказательства истца (ст.55,56 ГПК)

Здравствуйте, Валерия! Здесь нет оснований для применения статьи 36 Семейного кодекса РФ и ее толкования Верховным Судом РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Однако Вы пишите, что заключили брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), а это перечеркивает все применение статьи 36 Семейного кодекса РФ. Так что судебную перспективу этого дела рассматриваю как низкую.

То есть даже то, что в брачном договоре указано о приобретении имущества в браке на «совместные денежные средства(приобретенные в браке)» не учитывается если имущество записано на одного из супругов и не оспаривается, независимо, на чьи денежные средства приобреталось имущество? Заранее благодарю Вас за ответ

Это лучший ответ

В соответствии со ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С учетом указанной нормы, имущество, приобретенное супругой до вступления в брак, общей супружеской собственностью не является.

Если это имущество продается, средства от продажи тоже являются собственностью супруга, который их продал.

Этот вывод подтверждаетсяп.15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15. В нём указано, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак (ст.36 СК РФ).

В ходе судебного процесса вам следовало доказать, что использованы именно ваши средства от продажи квартиры. Это легко было сделать, если средства от продажи были зачислены на ваш личный счет и с него же проведена оплата за приобретенный автомобиль.

Но если этого не сделано, все обстоит гораздо сложнее. Можно доказывать, что денежные средства в объеме, достаточном для покупки автомобиля, сняты со счета непосредственно перед покупкой автомобиля. Но если вы продали квартиру за наличные, даже этого вам не доказать. Остается использовать факт покупки на следующий день после продажи квартиры.

Можно также попытаться вызвать брата мужа в суд, чтобы допросить его в качестве свидетеля. Но он никогда не признает ложность расписки или фальсификацию своей подписи, поэтому это бесполезно.

Остается только экспертиза давности составления расписки. Например, для пасты шариковых ручек оценивается степень полимеризации загустителя (процесс полимеризации идет до 2 лет, скорость испарения летучих компонентов зависит от температуры и условий хранения документа). С помощью масс-селективного хроматографа в штрихах подписи испаряют летучие компоненты и по соотношению остатка твердого вещества в разных слоях штрихов подписи определяют давность документа.

Если судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела (п. 1 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ), то суду апелляционной инстанции следует поставить на обсуждение вопрос о представлении лицами, участвующими в деле, дополнительных (новых) доказательств и при необходимости по их ходатайству оказать содействие в собирании и истребовании таких доказательств (п. 29 постановления Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 г. № 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").

По ходатайству стороны суд апелляционной инстанции вправе назначить экспертизу письменных доказательств по делу, в исследовании которых было отказано судом первой инстанции (Обзор судебной практики ВС РФ № 1, утв. Президиумом ВС РФ 13 апреля 2016 года).

Таким образом, вам необходимо подать апелляционную жалобу со ссылкой на то, что судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела и судом вам необоснованно отказано в назначение судебной экспертизы давности подписи, то повлекло за собой принятие незаконного решения.