Несколько требований в одном иске к разным ответчикам

• г. Липецк

Можно ли в одном исковом заявлении предъявлять требования к одному истцу по ЗПП, а ко второму о неосновательном обогащении, если их связывает третье лицо, которое оказывало посреднические услуги по переводу денег. Услуги оба ответчика оказывали одинаковые, по договору. Но первый ответчик оказал некачественно, а второй кинул совсем. На сайтах рекламы оба ответчика всегда сфотканы вместе. И услугу одну рекламируют вместе! Как быть с такими упырями?

Ответы на вопрос (11):

Нет Это 2 иска

Либо 1 иск и два ответчика по одному предмету иска

В одном иске не получится так сделать, составлять нужно два разных иска

Требования к истцу?

Несколько ответчиков могут быть - смотрите ГПК РФ...

Можно составить одно исковое заявление в котором будут несколько ответчиков

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Теоретически, если грамотно подвести основания (которые должны быть одними и теми же), возможно (только к ответчикам) — в целях быстрейшего рассмотрения.

НО! Говорят профи, что судьи не в состоянии переварить сложные иски. А так же: лучше сначала на одном произвести разведку боем...

Здравствуйте, нежелательно этого делать

Статья 151 ГПК РФ. Соединение и разъединение нескольких исковых требований.

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

.

Даже если подадите вместе рассматривать все равно будут отдельно, а если судья заморачиваться не захочет либо оставит без движения, или же попросит уточнить исковые требования

Разные иски и не нужно всё в один котёл помещать.

Вы уже изначально действуете не правильно, нужно определить надлежащего ответчика иначе потом ненадлежащий с вас может взыскать за юруслуги

Если они вместе вам оказывали одну услугу - да.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая из сторон должна доказать обстоятельства, которые могут обосновать её требования.  Поэтому в одном исковом заявлении можно предъявить требования к разным ответчикам.

Например, к первому ответчику можно предъявить иск о взыскании задолженности по договору, а ко второму — иск о неосновательном обогащении.

Важно помнить, что эффективность правового механизма сильно зависит от квалификации ващкно юриста.