Как изменение основания и предмета иска влияет на исход дела о наследстве?

• г. Кемерово

Сожительница покойного деда подала иск об исключении из состава наследства авто, так же у деда есть квартира, в которой проживает его дочь (моя мать) . Об квартире речи не идёт (пока что) в суде. По ходу предварительного заседания представитель истицы подала уточненые требования (какие пока не знаем) . Вопрос собственно такой. Возможно ли изменить основания и предмет иска в одном деле, и переиграть таким образом, что речь будет идти ещё о квартире и иждивении. Либо это не возможно в данном случае.

Ответы на вопрос (5):

Можно конечно же.

А разве можно менять основание, статью закона 1148 ГПУ и предмет в данном случае квартиру одновременно?

Здравствуйте, нужно с иском ознакомиться, и уточнения вам обязаны были выслать по почте или в суде выдать, писали вы возражения свои или нет? Можно подать встречные исковые требования, либо уточнить требования. На все ваши вопросы можно ответить только после ознакомления с документами.

Скажите, я верно понимаю, что в гражданском деле, нельзя одновременно менять основания и предмет иска. В моём случае изменить основание ( иждивение) и предмет ( квартира) или можно это сделать? Пока иск представляет из себя исключить из состава наследства авто. Хотел бы понять какая стратегия у истицы

Вы можете изменить, как основание, так и предмет иска, ваше право.