Возможные последствия при несчастных случаях или смерти помощницы по Договору пожизненного содержания с иждивением

• г. Санкт-Петербург

Прошу, хотя бы кратко, ответить на следующий вопрос. По Договору пожизненного содержания с иждивением моя квартира перешла к помощнице. У меня нет к ней никаких претензий. Но! Что будет, если с ней случится какое-нибудь несчастье, такое, что она не будет способна исполнять свои обязанности или умрёт? Мне квартира не вернётся? С уважением, Галина Анатольевна.

Ответы на вопрос (2):

Если она перестанет исполнять обязанности по договору пожизненного содержания с иждивением, то его можно будет расторгнуть по соглашению сторон или в суде. А если она умрет, то квартира и обязанности по исполнению договора переходят к ее наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Необходимо смотреть Ваш договор, но в целом, по смыслу

ГК РФ Статья 586 квартира обременена рентой-значит наследники помощницы должны будут исполнять договор.

Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка (собственница квартиры) хочет заключить с соседкой договор пожизненного содержания с иждивением. Подскажите если заключить договор, то кому юридически будет принадлежать квартира? Кому платить коммунальные? Если, соседка умрет раньше моей бабушки, не потеряет ли моя бабушка квартиру или она перейдет по наследству детям соседки?

Заранее спасибо. До свидания.

Вопрос следующий: если заключен договор пожизненного содержания с иждивением за квартиру, то как будет развиваться ситуация при наличии завещания на эту же квартиру?

Варианта два:

1) завещание написано до оформления договора пожизненного содержания;

2) завещание написано после оформления договора пожизненного содержания.

Заренее спасибо.

Что такое "Договор пожизненного содержания с изждевением"? Какие в нём права и обязанности сторон, заключивших этот договор?

Мой дедушка планирует оставить свою трех комнатную квартиру мне и моему ребенку, прошу Вас подскажите, какой договор лучше составить, договор дарения или договор пожизненного содержания с иждивением? При составлении какого договора мои родственники, не смогут его оспорить и претендовать на наследство?

Квартира была подарена по договору пожизненного содержания с иждивением. Одаряемый умер. Переходят ли его наследникам обязанности по содержанию дарителя?

Может ли быть наложен арест на квартиру полученную по договору пожизненного содержания с иждивением. Обязанности по содержанию еще не прекращены.

Квартира находится в собственности по договору пожизненного содержания с иждивением.

1) Возможно ли расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением так, чтобы собственником квартиры остался Плательщик ренты (Получатель ренты согласен)?

2) Возникнут ли проблемы при получении нового Свидетельства о государственной регистрации, если договор пожизненного содержания будет расторгнут подобным образом?

3) Будет ли прерван срок собственности? То есть, возникнет ли обязанность по уплате 13% при дальнейшей продаже квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на такой вопрос. В 2004 г. моя жена заключила договор пожизненного содержания с иждевением со своим братом. В 2008 г. брак наш распался.

С момента развода (с 2008 г.) жена категорически отказалась от моего участия в выполнении обязательств по договору пожизненного содержания, мотивируя это тем, что договор заключен ее с братом и следовательно квартира является ее собственностью. В 2010 г. ее брат умер.

Вопрос-1. Является ли эта квартира совместной собственностью?

2. Могу ли я по суду претендовать на 1\2 долю этой квартиры?

Прошу вас ответить на следующий вопрос. Отец хочет прописать совершеннолетнего сына в свою приватизированную квартиру. Какие нужно оформить документы, чтобы у сына в этой квартире была своя доля? Сможет ли отец выписать сына без его согласия, или прописать еще кого-нибудь, если никаких документов не будет оформлено? Заранее спасибо. С уважением, Ольга.

Михаил Анатольевич (дядя В.В.) родной брат мамы В.В (Галины Анатольевны) ,составил завещание на 2-х комнатную квартиру брату В.В. (Анатолию Викторовичу), который умер в январе 2010 года, а Михаил Анатольевич-умер в феврале 2010 года. Вэтой квартире проживала вместе с братом мама В.В.-Галина Анатольевна с 2005 года, проживает и в данное время имеет там прописку. Осипова Елизавета Анатольевна (родная сестра мамы В.В.,только отец записал ее фамилию Филипова, а у Галины Анатольевны-Анатольева). По прошествии 6 месяцев-Осипова ЕА,оформляет эту квартиру на себя. Умерла Осипова ЕА 18 августа 2015 года. Галина Анатольевна отдает деньги за квартиру дочери Осиповой Е.А.-Ананьевой С.П.Но в настоящее время, по требованию Ананьевой был отключен телефон, а бабушке в категорической форме было предложено уехать с квартиры к дочери. Ранее мы предлагали Осиповой выкупить полностью или заплатить 50 пр. стоимости квартиры, но она не согласилась. Оформление квартиры в 2010 году производилось в момент траурного замешательства Галины Анатольевны... имеет ли право на квартиру дочь Галины Анатольевны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение