Возможные последствия при несчастных случаях или смерти помощницы по Договору пожизненного содержания с иждивением

• г. Санкт-Петербург

Прошу, хотя бы кратко, ответить на следующий вопрос. По Договору пожизненного содержания с иждивением моя квартира перешла к помощнице. У меня нет к ней никаких претензий. Но! Что будет, если с ней случится какое-нибудь несчастье, такое, что она не будет способна исполнять свои обязанности или умрёт? Мне квартира не вернётся? С уважением, Галина Анатольевна.

Ответы на вопрос (2):

Если она перестанет исполнять обязанности по договору пожизненного содержания с иждивением, то его можно будет расторгнуть по соглашению сторон или в суде. А если она умрет, то квартира и обязанности по исполнению договора переходят к ее наследникам.

Добрый день!

Необходимо смотреть Ваш договор, но в целом, по смыслу

ГК РФ Статья 586 квартира обременена рентой-значит наследники помощницы должны будут исполнять договор.

Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.