Какова процедура продажи или подарка доли в квартире, на которую наложен запрет по налоговым долгам?

• г. Талица

Моему сыну (23 года) принадлежит 1/4 доли в квартире, он там прописан, а так же 1/4 доли жилого дома. Приставы за долги по налогам наложили запрет на отчуждение его доли в жилом доме. Может ли сын продать или подарить свою долю в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Ирина! да, он может подарить свою долю в квартире, поскольку арест на нее не наложили. Не забывайте, что при продаже доли необходимо уведомить других сособственников (право преимущественной покупки). Нельзя продать по стоимости ниже, чем вы предложили другим сособственникам.