Как защитить свои доплаты от приставов?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Приставы списывают у меня со счета деньги, на который приходит доплата за иждевенцев к пенсии по инвалидности и социальная доплата на детей как малоимущие. Они ссылаются на то, что должен быть указан какой-то код что это именно те выплаты, но в пфр ни сном ни духом об этом. А деньги все продолжают снимать. Что мне делать? Помогите пожалуйста. Приставам присылала документ о том, что это деньги из пфр, но они привязались к этому коду

Ответы на вопрос (18):

Если вам нужна профессиональная консультация по вопросам, связанным с исполнительным производством, рекомендуем обратиться к юристу.

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», с пенсии по старости и по инвалидности может быть произведено взыскание в общем порядке в размере до 50%. Однако если у должника сложное материальное положение, процент удержания может быть снижен до 30%. Важно, чтобы после взыскания остаток пенсии не был меньше прожиточного минимума.

Удержания не производятся из следующих видов пенсий:

— пенсий по случаю потери кормильца;

— средств материнского капитала;

— ежемесячных денежных выплат;

— сумм компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно, включая сопровождающего лица;

— социального пособия на погребение;

— компенсационных выплат в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

— единовременных выплат на детей в качестве мер поддержки для семей с детьми.

Для возврата удержанных денежных средств, имеющих иммунитет от взыскания, необходимо обратиться в подразделение судебных приставов по месту жительства с соответствующим заявлением. К заявлению следует приложить документ, подтверждающий статус доходов, например, справку из Пенсионного фонда России.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна.

Поскольку Вы предоставляли приставам документ, подтверждающий статус получаемых Вами из СФР (ранее ПФР) денежных средств: "доплата за иждивенцев к пенсии по инвалидности", "социальная доплата на детей", но приставы не прекратили списывать указанные доплаты, то Вы вправе обжаловать действия пристава.

Согласно ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве":

Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Поскольку списание денежных средств на социальные доплаты запрещено статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то действия по списанию являются в данном случае незаконными.

Жалобу Вы вправе направить на имя старшего судебного пристава или в суд (ст. 218 - ст. 220 КАС РФ). Я бы рекомендовала обращаться сразу в суд.

Всего наилучшего! С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения действия приставов УФССп являются незаконными поскольку в силу Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», с пенсии по старости и по инвалидности может быть произведено взыскание в общем порядке в размере до 50%.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении УФССП за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, вы вправе подать жалобу старшему приставу (см. Главу 18 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве"). Безусловно, сотрудники СФР должны были указать в справке коды пособий, поступающих на ваш банковский счет. Но, этот вопрос приставы могут решить самостоятельно, без вашего повторного обращения в СФР.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте !

При перечислении денежных средств на расчетный счет в соответствии с Указанием Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" в распоряжениях о переводе денежных средств (далее - распоряжение) указываются следующие виды дохода:

"1" - при переводе денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"установлены ограничения размеров удержания;

"2" - при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии со статьей 101 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, за исключением доходов, к которым, в соответствии с частью 2 статьи 101 229-ФЗ, ограничения по обращению взыскания не применяются;

"3" - при переводе денежных средств, являющихся доходами, к которым в соответствии с частью 2 статьи 101 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются.

Если переводимые средства не относятся к указанным доходам, код дохода не указывается.

Если же банк списал деньги по требованию судебных приставов, придется самостоятельно обращаться к ним и доказывать происхождение денег.

Вам лучше оформить отдельный счет для соцвыплат и предоставить сведения приставам . Во избежание дальнейших взысканий с соц. выплат. Вам следует предоставить подтверждающие документы приставам , о том, на какие счета поступают социальные выплаты . Подайте также заявление о снятии ареста ( взыскания) со счета .

В ст. 101. Закона об исполнительном производстве , указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Подробнее см. по ссылке : Подробнее ➤

Если же пристав ведущий ваше ИП не реагирует на Ваши заявления и объяснения, то подавайте на него жалобу в порядке подчиненности .

Спросить
Пожаловаться

На выплаты на которые в соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание, СФР обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода в соответствии с Положением Банка России от 29.06.2021 N 762-П (ред. от 03.08.2023) "О правилах осуществления перевода денежных средств", чтобы пристав не имел право списывать эти средства со счета

___

Указание Банка России от 14 октября 2019 г. N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" (утратил силу)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Формально у Вас есть 3 варианта, как защищать свои права:

1. Обжаловать действия пристава в порядке подчиненности

2. Пожаловаться на пристава и на ПФР в Прокуратуру

3. Обраться в суд

Я бы рекомендовала не тратить время на жалобы в порядке подчиненности, а сразу идти в Прокуратуру и в суд. Жаловаться сразу на обоих: и на пристава и на ПФР, поскольку действительно уже давно введены коды видов доходов. Отсутствие кода это тоже нарушение.

Есть правовые позиции, где Верховный Суд разъясняет что надо делать, если исполнительный лист предъявлен в банк и банк списывать и отправляет приставам суммы, не подлежащие удержанию. Эти разъяснения можно использовать по аналогии.

"Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021)

Если должник является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 Закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 Закона не может быть обращено взыскание, то банк, осуществляющий обслуживание счетов должника, производит расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Закона (часть 4.1 статьи 70 Закона об исполнительном производстве).

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 27 декабря 2019 года N 330 утвержден Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Порядок расчета N 330).

Данный Порядок разработан в целях регламентации процедуры расчета банком, осуществляющим обслуживание счетов граждан, суммы денежных средств на счете должника-гражданина, на которую может быть обращено взыскание и наложен арест, с учетом требований, предусмотренных указанными выше статьями.

Споры, возникающие между взыскателем, должником и банком при исполнении исполнительного документа банком, рассматриваются судами в порядке гражданского и административного судопроизводства.

Если взыскателем или должником оспариваются действия (бездействие) банка (например, отказ в принятии исполнительного документа, возвращение исполнительного документа), то такое административное исковое заявление, заявление (далее - заявление) подлежат рассмотрению судами по правилам главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

При обращении взыскателя или должника в суд с исковым заявлением о возмещении убытков, причиненных в результате незаконных действий (бездействия) банка при исполнении требований исполнительного документа, спор подлежит рассмотрению по правилам, установленным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ) или разделом II АПК РФ. При этом если действия (бездействие) банка ранее не были оспорены в порядке главы 22 КАС РФ, главы 24 АПК РФ, суд оценивает их законность при рассмотрении искового заявления о возмещении убытков, связанных с такими действиями (бездействием) (часть 4 статьи 22 ГПК РФ, статья 28 АПК РФ).

Таким образом, привлекать в качестве соответчиков надо пристава, РОСП и УФССП, а также СФР. Если исковые требования будут заявлены как оспаривание действий (бездействия) тогда подавать надо в порядке административного судопроизводства (КАС), а если вы поставите вопрос о возмещении убытка, тогда в порядке гражданского судопроизводства (по ГПК)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна

С 1 июня 2020 года лица, выплачивающие гражданину-должнику зарплату или иные доходы,

на которые в соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий кода вида дохода. Порядок указания кодов установлен Банком России.

___

Вам срочно необходимо письменно направить требование в СФР ( ПФР) об обязании указывать код при перечислении денег. Требование направляйте ценным письмом с описью вложения и опись сохранить

Либо лично посетите СФР и подайте заявление с отметкой на вашем экземпляре вх.номер .

___

В противном случае , если не будет результата весь причиненный ущерб вправе взыскать с СФР через суд согласно ст.1069 ГК РФ .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

В дополнении к ответу выше:

___

Когда вам направляют доплату к пенсии и социальные доплаты, орган должен указывать код выплат, который утвержден Положением Банка России от 29.06.2021 N 762-П (ред. от 03.08.2023) ", для того , чтобы пристав не имел право списывать эти средства с вашего счета в счет иных долговых обязательств.

______

Поэтому как выше изложила: вам прежде всего необходимо письменно направить требование в СФР об обязании указывать код при назначении выплат . При игнорировании ваших требований также вправе направить жалобу в Прокуратуру, так как код выплат предусмотрен законом

___

Закон для указания по коду выплат

Согласно п.1.11 гл.1 Положение Банка России от 29.06.2021 N 762-П (ред. от 03.08.2023) "О правилах осуществления перевода денежных средств"В распоряжениях, для которых не установлены перечень реквизитов и формы, должно быть предусмотрено указание:

суммы, взысканной по исполнительному документу, в случаях и порядке, установленных приложением 1 к настоящему Положению для реквизита "Назначение платежа" распоряжения;

кода вида дохода в случаях и порядке, установленных приложением 1 к настоящему Положению для реквизита "Наз. пл." распоряжения;

кода выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предусмотренных частями 5.5 и 5.6 статьи 30.5 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, весь доход, который получаете, пристав может взыскать до 50%, кроме детских выплат.Вот по детским надо предоставить приставу выписку по счету и справку о получении таких выплат. Деньги затем вернут.

Также действия пристава можно обжаловать через ст. пристава либо суд.

- см. ст. 101, 121 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 446 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Ваша ситуация связана с защитой от взыскания денежных средств, которые являются социальными выплатами и на которые по закону не может быть обращено взыскание. Согласно российскому законодательству, в частности статье 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ, на определенные виды доходов не может быть обращено взыскание. К таким доходам относятся, среди прочего, пенсии по инвалидности и социальные выплаты на детей.

Обратитесь к своему банку:

Напишите заявление в банк, где у вас открыт счет, и предоставьте документы, подтверждающие, что средства, поступающие на этот счет, являются социальными выплатами, на которые не может быть обращено взыскание. Это могут быть справки из Пенсионного фонда РФ (ПФР), выписки по счету, где указаны назначения платежей, и другие подтверждающие документы.

Обратитесь к судебным приставам:

Направьте судебным приставам заявление с просьбой прекратить списание средств, ссылаясь на статью 101 Федерального закона № 229-ФЗ. Приложите копии документов из банка и ПФР, подтверждающих, что данные средства являются социальными выплатами.

В заявлении укажите, что средства, поступающие на ваш счет, подпадают под защиту закона и не могут быть взысканы.

Спросить
Пожаловаться

Дополню

Несмотря на то, что в ПФР могут не знать о необходимости указания кода, вы можете направить официальный запрос в ПФР с просьбой предоставить вам разъяснения по этому вопросу и помочь в оформлении документов, подтверждающих вид поступающих выплат.

Попробуйте также обратиться к юристу или в социальную защиту для получения помощи в этом вопросе.

Жалоба на действия приставов:

Если приставы продолжают списывать средства, несмотря на предоставленные документы, подайте жалобу на их действия. Вы можете обратиться в вышестоящее подразделение службы судебных приставов или подать жалобу в суд.

Примеры документов и ссылки на законы

Статья 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ:

В этой статье указано, что на определенные виды доходов, включая пенсии по инвалидности и социальные выплаты, не может быть обращено взыскание. Приложите к заявлению копию этой статьи.

Образец заявления в банк:

В (название банка)

От (ваше имя, адрес, контактные данные)

Заявление

Прошу вас прекратить списание средств с моего счета № (номер счета), на который поступают социальные выплаты (пенсия по инвалидности и социальная доплата на детей). Эти средства защищены от взыскания в соответствии со статьей 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ.

Приложение:

1. Справка из ПФР о назначении пенсии по инвалидности.

2. Выписка по счету с указанием назначения платежей.

Дата, подпись.

Образец заявления судебным приставам:

В (название отдела судебных приставов)

От (ваше имя, адрес, контактные данные)

Заявление

Прошу прекратить списание средств с моего счета № (номер счета), так как они являются социальными выплатами (пенсия по инвалидности и социальная доплата на детей), которые защищены от взыскания в соответствии со статьей 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ.

Приложение:

1. Копия справки из ПФР о назначении пенсии по инвалидности.

2. Копия выписки по счету с указанием назначения платежей.

Дата, подпись.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, приставы действуют в рамках закона "Об исполнительном производстве". Согласно этому закону, они имеют право списывать средства со счетов должников для погашения задолженности. Если на счет поступают социальные выплаты, то они должны быть защищены от взыскания.

Вам следует обратиться в отделение Пенсионного фонда России и уточнить, какие коды используются для обозначения социальных выплат. Затем, получив эту информацию, вы можете написать заявление приставам с просьбой вернуть ошибочно списанные средства и указать соответствующие коды.

Также, согласно статье 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причинённого здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учётом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счёт средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счёт средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счёт средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счёт средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздо...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Код о котором говорят приставы это назначение выплаты другими словами, бухгалтер должен указывать код при переводе средств. Приставы накладывают арест на счёт в банке, взыскание в большинстве случаев происходит в автоматическом режиме и оператор банка тоже видит выплату по коду. В банке не знают что это за выплата без кода. Если вы обращались в СФР ( ПФР) и обращение не дало результатов, то нужно взять справку о начислениях,что это социальная выплата на которую взыскание не может быть обращено в силу ст.101 ФЗ N 229 "об исполнительном производстве". Я не знаю как вам объяснить по поводу кода это бухгалтерский учёт, и бухгалтер обязан указывать этот код корректно. Вот ссылка, посмотрите Подробнее ➤. С юридической точки зрения,вам необходимо обратиться в СФР (ПФР) получить справку об этих начислениях и обратиться к приставу, желательно в письменном виде,приложить справки и выписки со счета,так как эти выплаты должны приходить отдельно так как они разные по назначению,в выписке по счету будет видно. Если получите отказ пристава, можете обжаловать его по подчинённости или в суд в порядке ст.360 КАС РФ. Также вы можете подать отдельный иск на действия пристава по той же ст.360 КАС РФ. Но здесь действительно бухгалтер должен указывать корректный код выплаты,приставы и банк не знают какая это выплата,но это их проблемы,а не ваши,поэтому получайте справки и подавайте жалобу приставу или сразу в суд,пусть судья запрашивает сведения с бухгалтерии и с приставом разбирается кто не знает ст.101 ФЗ об исполнительном производстве. А вам должны эти деньги возвратить и прекратить с них удержания.

Спросить
Пожаловаться

### Вопрос о списании средств из пенсионных выплат

Ваша ситуация требует скорейшего и правильного решения. Вот что можно предпринять:

#### Шаги по решению проблемы:

1. **Связь с учреждениями:**

- Обратитесь лично или через вашего представителя в Пенсионный фонд России (ПФР) для выяснения основной причины списания дополнительных выплат(ст.2 закона 59 о порядке обращения граждан)

- Попросите у ПФР уточнение процедур или кодов, необходимых для правильной идентификации этих выплат (ст.101 закона 229-ФЗ).

2. **Коммуникация с приставами:**

- Составьте официальное письмо или заявление для приставов, в котором укажите подтверждение того, что данные средства являются частью пенсионных выплат из ПФР.

- Проясните с приставами возможность изменения данной финансовой операции и указания правильного кода или назначения платежа(ст.64.1 закона 229-ФЗ)

3. **Юридическая поддержка:**

- В случае продолжения списания средств несмотря на ваши усилия, обратитесь к юристу или специалисту по защите прав потребителей для юридической помощи и консультации(ст.779 ГК).

4. **Доказательства платежей:**

- Будет полезно сохранить все соответствующие документы и выписки о выплатах с указанием полученных доплат от ПФР для предъявления в случае необходимости.

#### Результат:

Поддерживайте контакт как с Пенсионным фондом, так и с приставами, чтобы разблокировать ситуацию и предотвратить неправомерные действия по списанию дополнительных выплат. Важно действовать структурированно и целенаправленно, следуя законам и процедурам. Надеюсь, это поможет вам разрешить данный конфликт и вернуть утраченные средства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна! Вас это не должно волновать, какой там код у них должен быть указан. Закон говорит о том, что должнику и лицам, находящимся на его иждивении должен быть сохранен прожиточный минимум (ст.446 ГПК РФ). Если этого не происходит, то Вы вправе подать заявление в суд, вынесший решение, чтоб этот прожиточный минимум Вам оставили. Не тяните долго, подайте такое заявление о сохранении прожиточного минимума с приложением документов, указывающих на то, что они иждивенцы.

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте!

1) Списание денежных средств на все социальные доплаты и выплаты запрещено согласно статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", и действия по списанию денежных средств являются в данном случае незаконными.

——————

2) Вы вправе оформить административное исковое заявление в суд к отделу приставов, приставу-исполнителю, на основании статьи 4, 218-219 КАС РФ

—————

Дополнительно рекомендую Вам оформит жалобу в прокуратуру, чтобы прокуратура вынесла предписание об устранении нарушения закона

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Моему работодателю пришло письмо от ПФР о взыскании с меня долга по взносам за период, когда я был ИП. При этом ссылаются на свои же постановления, при этом указывая на 229-ФЗ Об исполнительном производстве. Разве ПФР имеет право такие свои постановления присылать работодателю? Сами посчитали и сами же обязали удержать из ЗП? А если я не согласен и готов доказать это в суде? Они же все таки не ФССП. А от ФССП ничего подобного никогда не было.

Заранее спасибо за ответ.

Код ПФР 27-1/1040100 А-1753 А.

17-го мая я задала вопрос по поводу кода ПФР рабзагр (работа за границей) для советского стажа в УзССР. 19-го мая мне позвонила девушка, якобы помощник юриста (может быть и правда). Можно ли доверять? Как-то не хочется быть обманутой. Где можно уточнить информацию? Номер телефона сохранен.

Папы не стало 20 лет назад, на днях пришло письмо с ПФР о том, чтобы он подошел с документами для подготовки оформления пенсии. Можно ли подать в суд на ПФР? И есть ли шансы выиграть дело? И положено ли какая-то часть от пенсионных накоплений нам с сестрой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала заявление о взыскании неустойки по алиментам. Сегодня был суд. Бывший муж в качестве доказательства уплаты алиментов предоставил копии чеков перевода денег через банк. Но эти деньги присылала его мать. Он же прямо говорил, чтоне будет платить алименты. От банка мне приходили смс, там указывались ФИО отправителя. А в чеках есть только мои ФИО. Смс не сохранились. Как мне доказать что эти деньги присылал не он?

, это будет считаться подтверждением долга (квитанции) или у меня нет шансов.

Заочно без моего участия было выдано ИЛ о погашении кредита от 22.01.2010. Приставы нашли у себя и возбудили ИП 23.05.2014 году, Завершили ИП 25.11.2015. Никаких Постановлений о возбуждении и о завершении ИП не получала. Новое ИП было возбуждено от 03.12.2015 якобы на основании уже мирового судьи по этому же Исполнительному листу. Начали через ПФР удерживать из пенсии. Опять никаких уведомлений или копий постановлений не было получено.

У меня арестован счет с детскими пособиями за долг в ПФР, у меня ИП, я незнала что они не имеют права арестовать детские пособия. Какие документы надо предоставить для снятия ареста и вернут ли они деньги которые сняли? Куда обращаться к приставам, в ПФР или суд? Заранее благодарна. Счет арестован с апреля 2014 года.

В 2009 году я своим друзьям продала в рассрочку машину за 150 тыс.. но по словам моего бывшего парня я пойдя на доверие не взяла с них расписку что они будут плотить каждый месяц по 10 тыс и тут вот теперь такая история... уже прошло два года а они выплатили всего 70 и больше я так понимаю не будут платить... на телефонные звонки не отвечают.. бывший отмахивается от меня.. еще плюс ко всему они на севере (Сургут) а я в питере... посоветуйте как вернуть оставшиеся мои 80 тыс? что делать? Да у меня осталось пару документов что они мне присылали деньги.

Я в состоянии алкогольного опьянения сел за руль чужой машины, хозяйка разрешила и находилась рядом во время происходящего, произошла авария (налетел на бардюр), пострадала машина. Хозяйка простила мне это, а через 8 мес после случившиеся, она начала требовать деньги, присылать людей, которые их требовали, что в такой ситуации делать?

Если мне присылают чтоб я оплатила фраф за порнографии и дают 6 часов и номер на который присылать деньги что делать?

У меня дочь от гражданина ОАЭ, ей 10 лет. Возможно ли подать на алименты. Последние 2 года мы с нам не общались, но до этого он звонил, иногда присылал деньги. Из информации о нем имею только номера телефонов и фотографии. Официально отцом он не признан. Но на словах от нее на отказывался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение