Правда или ложь - кто владеет двором перед МКД?

• г. Симферополь

На 1 этаже нашего МКД находится детский сад. Много лет мы платили за уборку двора перед нашим домом, так как РЭО и ДЖКХ уверяли нас, что двор принадлежит нам, но 23 агуста 2023 года территорию двора отнесли к детсаду, а нам оставили территорию под домом. При этом, как нам стало известно позднее, нам оставили лишь право на установление соглашения на частный сервитут с детсадом, по которому мы должны будем платить за это детсаду! Мы категорически не согласны. Мы будем подавать иск на администрацию города об отмене постановления, что еще просить? Обязать нам отдать двор, который мы всегда считали своим и платили за его уборку?

Ответы на вопрос (6):

Обязать не получится. Можно только решить вопрос с возвратом денег, увы.

С уважением.

Каких денег?

Мы имеем право на двор, что за МКД без двора. И нам всегда и сюду говорили, что двор наш.

Шансы есть, если территория переданная детсаду есть в каких-то документах по строительству вашего дома, обозначенная как земельный участок для строительства дома

Начните с коллективного обращения в Прокуратуру о законности действий Администрации и в ГЖИ.

Всё правильно. Требуйте все платежи, начисленные неправомерно от точки отсчёта как стало известно о нарушении своего права в силу статьи 200 ГК.

Но в целом, данные правоотношения необходимо прорабатывать детально, так как требуется специализация глубоких и узких познаний

Придомовая территория, а не только земельный участок под домом, является общим имуществом собственников жилых помещений в МКД. В большинстве случаев в РФ придомовые территории поставлены на кадастровый учет именно в таком статусе. Если в доме размещается детский сад, то детская площадка, обустроенная на земельном участке, находится в ведении МО (обустройство и проч.), но при этом статус придомовой территории как общего имущества собственников не меняется. Сделайте запрос в Росреестр для уточнения, кто учтен как собственник.С уважением, А.Осоцкий.