Возврат излишне удержанного НДФЛ
995₽ VIP

• г. Москва
В ноябре 2023 по соглашению сторон прекратил работать в компании. Спустя 5 мес бухгалтер сообщил, что в соответствии с п. 1 ст. 231 НК РФ вернуть мне НДФЛ, излишне удержанный при выплате окончательного расчета при увольнении - не доплатили мне. Могу ли я с компании потребовать что то за 5 мес или нет?
Ответы на вопрос (12):

Если вам было излишне удержано НДФЛ при выплате окончательного расчета при увольнении, в соответствии с законодательством Российской Федерации вы имеете право на возврат излишне удержанной суммы. Однако, поскольку вы уволились по соглашению сторон, а не были уволены по инициативе работодателя, возможно, что в договоре расторжения трудового договора не было предусмотрено начисление и выплата компенсации за неиспользованный отпуск, ежегодные премии или другие возможные выплаты по окончании трудового отношения.

Таким образом, претензия на возврат излишне удержанного НДФЛ за период после увольнения может быть оспорена компанией, особенно если в вашем случае выплата окончательного расчета была произведена согласно законодательству и условиям договора.

Если у вас есть сомнения по поводу правильности начисления и удержания НДФЛ при увольнении, вы можете обратиться в налоговую инспекцию для получения консультации и защиты своих прав.