Как защитить детей от нежелательного вмешательства в школе - как привлечь к ответственности?
398₽ VIP

• г. Москва
Как привлечь школу к ответственности за то, что родитель одного из школьников проник в школу, подкараулил ребенка и оказал на него психологическое давление, после чего проводилось выяснение обстоятельств и разьяснительная беседа у директора с присутствием родителей с одной стороны, законных представителей второго ребенка даже не поставили в известность, узнали только от ребенка после школы
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Мария! Для начала подать жалобу на директора по данному факту в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Далее можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы защитить интересы ребенка от нерадивых работников образовательной организации и родителей ребенка, с которым судя по всему конфликт.

Заявите публикацию органов и побуждение к сексконтакту. Не отвертится, при чем на долгий срок.