Расторжение страхового полиса - как агенты компании Альянс Жизнь обманывают клиентов
199₽ VIP

• г. Москва

2 года назад я застраховала жизнь в компании Альянс Жизнь (ранее Альянс Росно Жизнь). Агент навешала лапши на уши, чтобы продать, сказала, что это даже лучше банковского вклада, потому что помимо капающих процентов еще и жизнь страхуют. А расторгнуть можно через 2 года с полной! Выплатой моих взносов при желании. Пришла я сегодня для расторжения, встретила меня начальник отдела (тот агент уже не работает) и сообщила, что я могу получить жалкие крохи, начиная с 3 го года страхования, а за первые 2 я вообще ничего не получаю. Лет через 5 я получу более сопоставимую с взносами сумму (хотя конечно намного меньшую), а полную выплату - через 30 лет, по окончании действия договора. И в конце добавила: Это же вам не банковский вклад!:))).

Могу ли я подать в суд или в досудебном порядке решить этот вопрос, потому что их сотрудник меня наглым образом дезынформировал, чтобы впарить услуги своей компании? Есть ли шанс? Ведь я сама подписала этот договор по собственной наивности. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

то что сотрудник вас ввел в заблуждение уже не докажешь. Попытайтесь написать претензию в СК.

Можно попытаться признать договор недействительным согласно нормам ГК РФ о недействительности сделок, но это будет сложно.

Статья 166. ГК РФ Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

Статья 178. ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.