Имеет ли право наследник правопреемника умершего застрахованного лица на выплату средств пенсионных накоплений

• г. Санкт-Петербург
Застрахованное в негосударственном пенсионном фонде лицо умерло (в январе 2024 г). По договору правопреемников не было; был правопреемник 1 очереди по закону – отец (других правопреемников нет). Однако правопреемник по закону скоропостижно скончался (в феврале 2024 г, через 3 недели после смерти застрахованного лица), не успев вступить в наследство и не успев подать заявление о выплате средств пенсионных накоплений в НПФ. У правопреемника есть единственный наследник по закону (племянник, т.е. двоюродный родственник умершего застрахованного лица); сейчас дело о наследовании находится у нотариуса. При этом нотариус объяснил, что для получения средств пенсионных накоплений надо обращаться непосредственно в НПФ. В НПФ же заявили, что, поскольку правопреемник не подал заявление и решение НПФ не вынесено, оснований для выплаты нет (упомянутые средства не относятся к наследственной массе). Вопрос – в данной ситуации имеет ли право наследник правопреемника на получение средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица?
Ответы на вопрос (5):

К сожалению, нет. не имеет права.