Как суд может разрешить спор о отцовстве погибшего, если родственник не соглашается пройти тест ДНК?

• г. Москва

Установить отцовство погибшего на сво. Может ли суд заставить родственника брата родного погибшего сдать тест днк? Брат не хочет сдавать тест ДНК. Родителей нет.

Ответы на вопрос (6):

Заставить пройти такой тест никто не может, даже суд. Но, возможно, суд вынесет решение по аналогии с положениями законодательства, что отказ может косвенно указывать на подтверждение доводов истца.

Нельзя никого заставить пройти тест ДНК.

А как же права о защите ребенка ???

Вспомнили о защите ребёнка. О защите ребенка Вам надо было думать всегда. Никто, кроме Вас, о защите ребенка думать не будет. Для этого (для защиты ребенка) надо обратиться к юристу и не задавать таких вопросов. А Ваш вопрос - это полная Ваша фантазия или сплетни, услышанные от бабушки в трамвае. Надо подавать заявление (исковое заявление) об установлении факта признания отцовства. При этом никакой экспертизы на ДНК не требуется. Потребуются все другие доказательства (письма, фотографии, записи в роддоме, в поликлинике, детском саду, школе и т. д.), в том числе свидетельские.

По ст. 50 СК РФ по которой вы устанавливаете допускает и другие доказательства . Например совместные фотографии, переписку и т.д.

Нет, такого права у суда не имеется.