Муж уволился с работы, но не получил премию за закрытый проект - есть ли законные способы решить эту ситуацию?

• г. Москва

У меня возникла такая ситуация. Муж уволился с работы. Работал он в IT сервисе и за каждый закрытый проект им выплачивали премию. Когда он уволился они как раз проект закрыли и должны были выдать деньги за него. При увольнении он спросил получит ли он их, на что ему ответили что как давать будут пусть узнает и подъезжает. Уволился он 12 февраля премию за этот проект выдавали 17 апреля. Ему ничего не начислили. Позвонив туда ему сказали что он ничего не получит т.к. со дня увольнения прошло более 2 х мес. А премию выдают только в период этих 2 х месецов. Подскажите пожалуйта так ли это. И можно как то законным путем на них надавить? К сожалению о данный премиях в договоре ничего не говорится только на словах.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина!

Премия работнику может выплачиваться в том случае, если она предусмотрена трудовым договором, договором возмездного оказания услуг, либо на основании Положения о премировании, утвержденного администрацией организации, с которым работника обязаны были ознакомить при приеме на работу, либо при утверждении такого Положения.

Если такое Положение было принято в компании, где работал Ваш муж, он вправе требовать выплаты премии в судебном порядке.

Вас обманули на работе, что премию дают только в теч. 2 месяцев.

вам надо в суд подавать. причем срочно. госпошлину вам платить не надо. но вы должны все таки знать положение о премировнаии. правильно вам коллега ответил.

но если вы не знаете,то как я уже вам написала- бояться вам ничего не надо. вы ничего не теряете. могу помочь при составлении иска. дать консультации.