Не согласен с категорией годности к военной службе

• г. Новосибирск
Как можно обжаловать решение врача госпиталя по категории годности к военной службе
Ответы на вопрос (9):

Добрый день! В течении трех месяцев в порядке главы 22 кас РФ.

На какие основания планируете ссылаться?

Была бытовая травма пяточной кости, ренген показал что развитие артроза, это категория годности подходит под В, врач ставит диагноз анкилоз, и присваивает группу годности Б

Здравствуйте

Решение можно обжаловать, нужно обращаться с жалобой в комиссариат.

Здравствуйте. Можно обжаловать, не проблема.

Валерий, вопрос не корректный. Из вопроса не ясно какой у вас статус?

Если вы в госпитале, то как вы та оказались? Вы уже военнослужащий? Участник СВО? После ранения? - ЭТО ВСЕ НАДО УГАДАТЬ?

Если вы не согласны с заключением ВВК, то проводиться повторная экспертиза на основании рапорта военнослужащего на имя командира части. Если вы хотите обжаловать заключение ВВК, то готовится административный иск в военный гарнизонный суд по обжалованию заключения ВВК Новосибирской области.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Да, я служу на сво, приехал в отпуск, обратился в поликлинику за консультацией по поводу болей в ноге, хожу с тростью, меня положили в госпиталь, травматолог делает заключение что у меня артроз,категория годности В, а врач который делал компьютерную томографию, написал что у меня анкилоз, категория годности Б.

Через суд и независимую экспертизу

Обращайтесь в суд с иском.

Здравствуйте, Валерий.

Вы пишете, что врач который делал компьютерную томографию, написал что у меня анкилоз, категория годности Б.

Эта информация от вас требует уточнение.

Во-первых, врач, который выполняет КТ или МРТ - это рентгенолог, он дает заключение, тогда как диагноз, на основании которого ставится категория Годности, выносит травматолог-ортопед.

Во-вторых, категория годности устанавливается заключением военно-врачебной комиссии, оно же и может быть обжаловано, тогда как диагноз врача не обжалуется.

В-третьих, согласно пункту "а" статьи 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, анкилоз крупного сустава, к которым относится и голеностопный сустав, предусматривает категорию Д - не годен.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.