Как не платить коммуналку если не проживает в квартире?

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

В соответствии с нормами ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания жилого помещения и общего имущества собственников в многоквартирном доме. Неиспользование помещений собственниками не является основанием невнесения им платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия гражданина в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Если Вы собственник, то никак.

СМ,

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Т.о.,

установите контрольные приборы учёта на потребляемый коммунальный ресурс.

Неиспользование помещений собственниками не является основанием невнесения им платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Здравствуйте! Если вы именно про коммунальные услуги (свет, вода) спрашиваете, то коммунальные услуги платятся по приборам учета.

Нет реального потребления - соответственно показания не меняются и платить вам не за что. Тепло в этот перечень не включаю, так как квартира отапливается в любом случае, даже если вы в ней не проживаете.

За содержание жилья вы платите в любом случае.