Увольнение по достижению предельного возраста.

• г. Донецк
Будет ли наказание по закону, если по достижении предельного возраста не увольняют и ушел в соч?
Ответы на вопрос (3):

Будет наказание

Да, такого военнослужащего привлекут к УО по ст.337 ук рф

Будет.

Но предельный возраст Вы, какой посчитали?

Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 N 647 (далее - Указ) с 21 сентября 2022 года в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация, при этом в Указе не установлены виды разрядов граждан, пребывающих в запасе, подлежащих мобилизации.

В соответствии с подпунктом "а" п. 5 Указа в период частичной мобилизации одним из оснований увольнения с военной службы граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, является достижение ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (пункты 1, 2 ст. 17 Закона).

Для майоров, согласно ч. 1 ст. 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда, первый разряд - до 55 лет, второй разряд - до 60 лет, третий разряд - до 65 лет.

То есть суды считают предельный возраст пребывания не по ст.49 Фз О воинской обязанности..»

Частичная мобилизация в Российской Федерации осуществляется с 21 сентября 2022 г., период которой не окончен.

В пункте 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ определено, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих воинское звание сержант, установлен предельный возраст пребывания на военной службе - 65 лет.

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

В соответствии с п. 2 ст. 1, подп. 2 п. 1 ст. 4, п. 2 и 5 ст. 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" комплекс мероприятий, проводимых при объявлении частичной мобилизации в РФ, регулируется, в том числе нормативными правовыми актами Президента РФ. Так, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. При этом военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Из анализа содержания указанных федеральных законов следует, что Президенту РФ предоставлено право устанавливать порядок прохождения военной службы, как в мирное время, так и в условиях частичной мобилизации.

В соответствии с п. 2, 4 и 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту. При этом на указанный период установлен исчерпывающий перечень оснований увольнения, одним из которых является увольнение по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе

Анализ приведенных норм свидетельствует о том, что правовое регулирование прохождения военной службы и порядок увольнения с нее в период частичной мобилизации имеет установленные законом особенности в отличие от правового регулирования таковых в мирное время.

В этой связи применительно к Указу Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 для определения понятия "предельного возраста пребывания на военной службе" положения ст. 49 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" применению не подлежат, поскольку данная норма используется в условиях мирного времени. При этом предельный возраст пребывания на военной службе в условиях частичной мобилизации определяется исходя из времени пребывания соответствующей категории граждан в запасе, установленного п. 1 ст. 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", а применительно к младшим офицерам таковой возраст составляет 60 лет для высших офицеров, - 70 лет; для старших офицеров, - 65 лет.