Несдача экзамена из-за инспектора, который отвлекал разговорами
199₽ VIP

• г. Барнаул
Ая. Во время практической части экзамена сотрудник ГИБДД задавал мне вопросы во время вождения, не касающиеся экзамена (Как я регулирую зеркала, что я в них вижу, если еще не подъехала к упражнению; сдавала ли я раннее экзамены, где сдавала, у кого сдавала, почему не сдала и т.д.), вследствие чего я допустила серьезную ошибку на очередном развороте, которая послужила поводом для получения отметки "Не сдал", и теперь мне придется ждать пол года до следующей попытки. Кроме этого, экзамен длился около 50 минут, хотя необходимые для сдачи маневры я сделала раньше. При этом инспектор заставил меня делать большое количество разворотов и остановок параллельно проезжей части, за место положенного количества, согласно экзаменационному листу. Считаю, что действия экзаменатора послужили причиной для неуспешной сдачи практической части, поскольку его вопросы и большое количество однотипных заданий отвлекали и мешали сосредоточиться на вождении. Права ли я? Имею ли права написать жалобу в просьбой аннулировать попытку?
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, здравствуйте!

Порядок обжалования действий должностных лиц при сдаче экзамена на право управления транспортными средствами предусмотрен п.324. Приказа МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений"

Заявитель может обратиться с жалобой на решения и (или) действия (бездействия) должностных лиц органа, предоставляющего государственную услугу в соответствии со статьей 11.1 Федерального закона о предоставлении государственных услуг, в том числе через Единый портал.

Помимо Госуслуг жалоба может быть подана через официальный сайт МВД России (https://мвд.рф/request_main), через официальный сайт УМВД России по Алтайскому краю, а также письменно при личном приеме заявителя в подразделении Госавтоинспекции , где вы проходили сдачу экзамена

Можете отправить жалобу и по почте заказным письмом с уведомлением о получении

Здравствуйте Анастасия

Да , у вас есть такое право на подачу жалобы на экзаменатора на его незаконное решение, с прошением об аннулировании , в то подразделение ГИБДД где сдавали экзамен в порядке

Постановление Правительства РФ от 16.08.2012 N 840 (ред. от 13.06.2018) "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих,...

___

Можно через портал государственной услуги.

___

Жалоба на решение экзаменатора, принятого по результатам проведенного экзамена, рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации комиссией, состоящей из не менее трех должностных лиц, состав которой определяется руководителем подразделения на региональном или районном уровнях.

В ходе рассмотрения жалобы комиссией изучается аудио-видеоинформация, полученная по результатам проведенного экзамена (при наличии). Хранение аудио-видеоинформации осуществляется до окончания рассмотрения жалобы, но не менее 1 года со дня ее регистрации.

Способы информирования заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы, в том числе с использованием Единого портала

https://86.мвд.рф/госуслуги-хмао/гибдд/водительское-удостоверение/порядок-обжалования

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В соответствии с действующим законодательством, в случае несогласия с решением экзаменующего инспектора, вы имеете право подать жалобу на это решение в вышестоящую инстанцию, а именно – в управление ГИБДД по месту прохождения экзамена. В своей жалобе необходимо указать обоснование ваших доводов о том, что экзаменующий инспектор действовал неправомерно. По закону, вы также имеете право ознакомиться с видеозаписью экзамена, и получить отказ в выдаче прав. Однако, с целью получения аргументированного консультации и помощи в подготовке жалобы на нарушение ваших прав в рамках данной ситуации, я настоятельно рекомендую вам обратиться к профильному адвокату или юристу, специализирующемуся на автомобильном законодательстве.

Статьи, которые могут быть применимы для решения такой ситуации:

Статья 12 Федерального закона от 22 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О дорожном движении" - права и обязанности водителя.

Статья 25.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неправомерные действия должностных лиц при осуществлении контроля и надзора в сфере безопасности дорожного движения.

Статья 125 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации - порядок обращения в суд.

Действия экзаменатора могли быть неправомерными, если он нарушил процедуру проведения экзамена. Вы имеете право подать жалобу на действия экзаменатора. Жалоба подается руководителю экзаменационного подразделения. В жалобе необходимо указать обстоятельства, при которых была совершена ошибка, и привести аргументы, подтверждающие вашу точку зрения.

Согласно пункту 127 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утверждённого приказом МВД России от 20 октября 2015 г. N 995, экзаменатор обязан соблюдать объективность и справедливость при проведении теоретического экзамена, практических экзаменов. Он не должен оказывать влияние на результат экзамена.

В соответствии с пунктом 128 того же регламента, экзаменатор должен иметь соответствующую подготовку и образование. Пункт 129 указывает, что экзаменатор должен вести себя корректно, не допускать конфликтных ситуаций, провоцирующих экзаменуемого.

Здравствуйте, Анастасия! Вы вправе обжаловать действия должностного лица ГИБДД вышестоящему должностному лицу либо лучше сразу в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, т.к. если внимательно проанализировать видеозапись, то скорее всего могут быть усмотрены нарушения Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", которые регламентируют сдачу экзамена, в частности, практического.

Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

В соответствии с действующим законодательством, в случае несогласия с решением экзаменующего инспектора, вы имеете право подать жалобу на это решение в вышестоящую инстанцию, а именно – в управление ГИБДД по месту прохождения экзамена. В своей жалобе необходимо указать обоснование ваших доводов о том, что экзаменующий инспектор действовал неправомерно. По закону, вы также имеете право ознакомиться с видеозаписью экзамена, и получить отказ в выдаче прав.

п.324. Приказа МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений"

Здравствуйте, Уважаемый пользователь

Вы правы, и имеете право оформить жалобу на инспектора.

В вашей жалобе Вы можете указать все обстоятельства, которые, по вашему мнению, помешали Вам успешно выполнить практическую часть экзамена. При подаче жалобы вам нужно будет предоставить доказательства ваших утверждений о непрпвомерном поведении экзаменатора.

Должностное лицо может принять решение об аннулировании результата экзамена и назначить вам повторную попытку сдачи. В любом случае, письменная жалоба поможет рассмотреть вашу ситуацию и возможно пролить свет на некорректное поведение экзаменатора.

____

Сам порядок обжалования предусмотрен п.324 Приказа МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений"

_____

С уважением, Дарья Алексеевна