Вопрос о продаже квартиры, приобретенной в ипотеку, с использованием материнского капитала

• г. Кингисепп

Хотим продать квартиру, купленную по ипотеке, часть ипотеки погасили материнским капиталом, остальной долг продолжаем выплачивать. Дети прописаны в этой квартире. При погашении материнским капиталом, писали расписку у нотариуса, что после выплаты ипотеки, квартира будет разделена в равных долях между всеми членами семьи. Имеем ли мы право продать эту квартиру и погасить ипотечный кредит?

Ответы на вопрос (1):

Анна, Вы имеет право продать ипотечную квартиру при согласии и под контролем банка, но Вы должны позаботиться о наличии у Вас четких объяснений необходимости такого шага, поскольку эта сделка будет иметь признаки "обналичивания" материнского капитала.