Права сособственников на земельный участок
199₽ VIP

• г. Тюмень
Ситуация: три сособственника-А.-1/3 часть, Б-1/3 часть и оставшаяся доля находилась в разделе по наследованию-в итоге 3 собственник (В) получил 2/9 от 1/3 доли (остальное по закону-собственнику Б). А с В заключают сделку-А продает В свою долю, никак не уведомляя при этом Б. Может ли Б оспорить сделку?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Мария!

Нет. Не может оспорить.

Потому что его никто не обязан был уведомлять.

Уведомляют только в случае продажи третьим лицам, не участникам долевой собственности.

ст. 250 ГК РФ.

Поэтому никаких оснований для оспаривания нет.

Сделки могут быть оспорены, если они нарушают права одной из сторон или противоречат закону. В данном случае, если В продает свою долю без уведомления Б, это может быть основанием для оспаривания сделки.

Судебное решение: Если Б считает, что сделка была незаконной или нарушила его права, он может обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной. Суд рассмотрит обстоятельства и примет решение.

КонсультантПлюс: примечание.

К сделкам, совершенным до 01.09.2013, нормы ст. ст. 166 - 176, 178 - 181 применяются в редакции, действовавшей до указанной даты (ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как признать договор аренды недействительным

Как подать иск о признании сделки недействительной

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Кто и при каких условиях может требовать признания оспоримой сделки недействительной

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Как можно применить эстоппель по искам о недействительности сделок

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Здравствуйте, Мария.

Б не сможет оспорить сделку, та как нет законных оснований для оспаривания.

Право преимущественной покупки доли у собственника Б не возникло, поскольку доля продана не постороннему лицу, а одному из участников долевой собственности - собственнику В.

Преимущественное право покупки возникает только тогда, когда доля отчуждается постороннему лицу, не входящему в число участников общей долевой собственности. В случае продажи доли одному из сособственников иные сособственники утрачивают право преимущественной покупки отчуждаемой доли и не могут предъявлять к продавцу каких-либо требований.

На основании изложенного, А не обязан был уведомлять собственника Б о продаже доли (ст. 250 ГК РФ).

Всего наилучшего! С уважением!

Это лучший ответ

Добрый день, Мария.

1)Смотрите, клиент имел данную проблему, так как нарушил норму ст. 250 ГК РФ.

2)Так как собственник доли обязан уведомить именно всех собственников, у кого имеется право приоритетного выкуп, причем нотариально.

3)В противном случае собственник "Б" имеет полное право оспорить данную сделку.

4)Так как он был лишь права участия в выкупе.

5)Если бы "В" отправили право приоритета собственнику "Б", то сам мог выбрать, кому именно продать долю, а так как он этого не сделал, то шансы для оспаривания сейчас есть.

6)Данная сделка должна была осуществляться только нотариально.

7)Однако, судебная практика очень разница в данной ситуации, так как данная продажа осуществлена не третьему лицу, а собственнику...

8)Если владелец продает долю не такому же собственнику, а постороннему лицу, он должен уведомить остальных владельцев долей о предстоящей продаже с указанием цены, за которую продается доля"

9)так что тут строго зависит от судьи данная ситуация, при грамотном возражение шансы на отказ в иске очень хорошие...

Благодарю)

никто не обязан был уведомлять.

Добрый день!

Решение вопроса-подготовите исковое?