Статья 157 УК РФ ч.1
199₽ VIP

• г. Москва
Вопрос такой. После заказа справки о наличии (отсутствии) судимости в справке указана информация: В 2003 году пушкинским УВД Московской области осуществлялось уголовное преследование по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Сведений о прекращении уголовно преследования не имеется. То есть дело еще активное? Как закрыть это дело? Дети уже давно совершеннолетние проблем никаких нет, но хотелось бы закрыть это дело, какие дальнейшие действия нужно произвести?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, дело закрыли уже давным-давно. Обратитесь с запросом в УВД.

Обоатиьнсь в пушкинский УВД Московской области для уточнения информации.

Здравствуйте так вы не знали, что было уголовное дело?

Надо поднимать документы и выяснять кто его вёл и как там все сейчас обстоит.

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде: исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

Вы понесли наказание?

Решение суда было?

Если бы вы уже понесли наказание, то судимость может быть погашена

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(см. текст в предыдущей редакции)

Тут нет однозначного ответа.

Надо изучить все материалы дела.

Если был приговор и вы отбили наказание и судимость погашена. То надо делать запрос на изменение данных.

Но в любом случае данные о судимости будут до 80 лет.

Емли вы не знали об этом дела, надо подавать запросы и выяснять.

См

УК РФ Статья 86. Судимость

Здравствуйте Алексей

Дело закрыто, по всей видимости информацию не направили. Вам нужно подать в орган который выдал справку о внесении в базу и в справку изменений о прекращении дела ( приложив документ с суда , заранее получите)

__

В справке должно быть указано "О факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования"согласно п.4.1.2 Приказа МВД России от 31.10.2023 N 816 "Об утверждении порядка выдачи и формы справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям

__

Подайте заявление в ИЦ МВД заявление о внесении исправлений в информацию

В _________________________________________________

(ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ территориального органа

МВД России на региональном уровне)

от ________________________________________________

(фамилия, инициалы заявителя)

___________________________________________________

(лично, по доверенности либо документ,

Адрес места жительства ____________________________

(пребывания): ____________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

об исправлении опечаток и ошибок

в выданных в результате предоставления государственной услуги документах

Прошу исправить в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или)

факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного

преследования от “__”_______ 20__ г. № _______/ о прекращении уголовного преследования от “___”_____________ 20__ г.

(нужное подчеркнуть) следующие опечатки (ошибки):

_________________________________________________________________________

Приложение: _____________________________________________________________

(указать прилагаемые документы)

“___”_______________ 20__ г. _________________________________________

(подпись)

___

С уважением

Объем информации, включаемый в справку о судимости определяется Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

согласно которому

76. В справке о наличии (отсутствии) судимости :

76.1. В соответствующих графах делается отметка «не имеются» при отсутствии сведений об осуждении, о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

76.3. В графе «имеются (не имеются) сведения об осуждении на территории Российской Федерации» при наличии сведений об осуждении указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения,дата и основание снятия судимости.

Таким образом, в выдаваемой справке будет указано на отсутствие у Вас судимости.

Но как уже отметил, в ней также отражаются сведения и о том, что ранее в отношении Вас было возбуждено уголовное дело, а также указываются дата и основания его прекращения.

Сведения об осуществлявшемся в отношении Вас уголовном преследовании исключению из справки не подлежат.

На это обращал внимание и Верховный Суд РФ.

В частности, в Апелляционном определении Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10.05.2018 N АПЛ18-143

Предусмотренное пунктом 15.1 Правил хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость, поскольку оспариваемый в части правовой акт имеет иной предмет правового регулирования, связанный с формированием статистической отчетности.

Наличие в справке информации о факте прекращения уголовного преследования по основаниям, которые на время решения вопроса о приеме на работу либо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не предусмотрены действующим уголовно-процессуальным законом, само по себе не влечет неблагоприятных последствий.

Следовательно, цели хранения и обработки информации не связаны с правовыми последствиями судимости, а необходимость хранения и обработки информации о лицах, осужденных за совершенные преступления, не может рассматриваться как юридическое последствие судимости.

Решение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N АКПИ17-1073 указывало на то, что

Подпункт «е» пункта 15.2 Правил предусматривает хранение в пофамильных картотеках учетных алфавитных карточек на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, осужденных за преступления, которые впоследствии были декриминализированы — до достижения ими 80-летнего возраста.

Хранение учетных документов в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию, осуществляется на законной основе и не может рассматриваться как противоречащее нормам международного права.

Таким образом, хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость. Такое хранение осуществляется на законной основе и не противоречит нормам права.

В настоящее время судимость, как уже сказал у Вас погашена и правовые последствия связанные с ее наличием отсутствуют.

Сведения о том, что Вы ранее привлекались к уголовной ответственности будут отражены только в справке о судимости, выдаваемой в МВД, однако такого рода справка Вам может и не потребоваться.

И тут стоит учитывать, что предоставлять указанную справку при трудоустройстве Вы обязаны далеко не во всех случаях.

Для закрытия данного уголовного дела необходимо обратиться к адвокату или юристу для подробного изучения ситуации и разработки стратегии дальнейших действий. Возможно, потребуется обратиться в суд с ходатайством о прекращении уголовного преследования или о признании виновности и назначении наказания. Необходимо тщательно изучить все обстоятельства дела и подготовить соответствующие документы для представления в суд.