Вступление в наследство

• г. Москва
Скажите пожалуйста, после смерти бабушки остались наследники мой папа и его родная сестра. Папа умирает, наследство они ещё не оформили. Я наследую теперь после него? И мы делим всё попали. В квартире бабушки была я прописанна и папа. Еще есть сад и гараж и два сада которые его сестра уже продала, когда папа был жив, а ему она оставила другой сад, но всё не оформеленно, всё на бабушку ещё.Сад 700 000 оценили, квартира 4000 000 и те сады я не знаю которые она продала
Ответы на вопрос (11):

Вы наследуете по праву представления поровну с сестрой отца.

Здравствуйте, да теперь вы вступает в наследство после папы, так как папа Ваш не успел вступить в наследство, то вы принимаете на себя его обязательства по вступлению по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

А как и где всё это делить, потому что сестра его хочет часть квартиры и сад, а мне гараж и часть квартиры. А она же ещё два сада продала

Возможно в вашей ситуации подойдёт соглашение о разделе наследства или договор мены. Это вам лучше уточнить у нотариуса, у которого в производстве наследственные дела.

Елена, возможно, есть вариант, который Вам подойдет больше, чем тот, который предложила сестра Вашего отца.

Однако, чтобы понять, подойдет ли этот вариант Вам, сначала надо видеть все документы на каждую вещь из состава наследства. И нужны точные даты событий и фактов, которые Вы упомянули в вопросе. Это важно.

И не рекомендую ждать до истечения 6-месячного срока. Уже надо начинать готовиться к защите Ваших прав.

Поскольку папа умер не вступив в наследство то вы имеете право наследовать по праву представления наряду с наследником первой очереди

Да, Вы наследуете за папу.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здраствуйте!

Вы наследуете после папы.

Его доля в наследстве бабушки переходит к Вам.

Здравствуйте.

Если ваш папа успел принять наследство в течение шести месяцев со дня смерти бабушки, но не оформил свои права (то есть не получил свидетельство о праве на наследство), то вы являетесь уже его наследником по закону. Причитавшаяся ему доля в наследстве бабушки входит в состав его наследства. Поэтому вам нужно открыть у нотариуса наследственное дело к имуществу папы.

Принятием наследства считается не только подача заявления нотариусу, но и совместная регистрация наследника и умершего по месту жительства.

Если же ваш папа не успел принять наследство в течение шести месяцев со дня смерти бабушки, то вы являетесь наследником к имуществу бабушки в порядке наследственной трансмиссии.

Здравствуйте, Елена!

В вашей ситуации нужно разбираться когда конкретно умер папа:

* до смерти бабушки - вы наследник по праву представления (п. 1 ст. 1142 ГК РФ)

* после смерти бабушки, но в течение 6 месяцев после её смерти, не успев подать нотариусу заявление о принятии наследства - Вы наследник по наследственной трансмиссии, как и другие наследники папы (ст. 1156 ГК РФ)

* если подал заявление о принятии наследства, то независимо от даты смерти - он наследник бабушки, вы уже наследник по закону после смерти папы, если он не оставил завещание

* если папа не подавал заявление о принятии наследства при жизни, то нужно смотреть есть ли фактическое принятие наследства.

Всё наследство Вы делите с сестрой отца, Вашей тётей. Вы наследуете то, что наследовал Ваш отец.