Когда водитель пожарного автомобиля с крайнего севера может выйти на пенсию досрочно?

• г. Ханты-Мансийск
Водитель пожарного автомобиля проработавший в районах крайнего севера когда может уйти на досрочную пенсию? Общий трудовой стаж 29 лет, водителем ПА 16 лет
Ответы на вопрос (5):

Если не прописаны другие вредности, то в 60 лет, если прописаны 1 или 2 список, то надо их ещё считать.

Прописано п.18 ч.1. ст.30

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии.

Основания для досрочного назначения страховой пенсии: п.18 ч.1. ст. 30 продолжительность 8 лет 10 мес. 18 дн.

п.6 ч.1. ст. 32 продолжительность 29 лет 9 мес. 24 дн.

Для пенсии по п.18 ч.1 ст.30 права нет, так как работа на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб), подтвержденная работодателем, составляет всего 8 лет, а не 16, как вы указали. По закону требуется 25 лет такого стажа.

По северному стажу мужчины выходят на пенсию в 60 лет.

Если вы не согласны со сведениями, который работодатель передал в СФР, вы имеете право взять лично справку о льготном стаже у работодателя и передать ее в СФР для корректировки лицевого счета. Если такая корректировка произойдет, то данные в лицевом счете изменятся.