Деньги за адвоката в суде

• г. Москва
Родственники подали на меня в суд и выиграли. Суд был зимой и решение вроде бы вынесено было пару месяцев назад. Судья в решении не обсуждала возмещение их адвоката. Сейчас тётка требует с меня 100 тысяч за адвоката, который появлялся в суде один раз... По-моему, дело за это время уже закрыто, по логике. Тётка теперь должна заново подавать в суд на покрытие расходов на адвоката? Это будет новый судья и ещё один адвокат или дело передадут тому же судье и возобновят?
Ответы на вопрос (20):

Нужно изучить решение Суда для ответа на вопрос

Это будет новое дело!

Решение суда вступило в силу 13 января, насколько я помню. Сколько времени после решения суда подают на возмещение? Это целесообразно?

Здравствуйте, в течении 3 месяцев согласно ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Если обратиться суд с заявлением, советую вам подготовить возражение на него, и указать что сумма завышенная и т.д.

3 месяца было у неё для подачи если пропущен указывайте на это

Но ведь то, что 3 месяца пропущено, никак не влияет? Все пишут, что просто новое дело отдельное будет открыто

Здравствуйте

Ваша родственница снова обратится в суд и взыщите с вас стоимость услуг представителя.

Вам нужно возражать, чтобы снизить размер суммы.

Это может быть как новый судья, так и судья, которые принимал решение по существу дела. Что касается порядка возмещения расходов, то их можно взыскать и после вступления решения суда в законную силу , так что ничего необычного в этом нет. Однако вы вправе возражать относительно суммы расходов на представителя. С учетом сложности дела и его продолжительности суд вправе уменьшить размер этих расходов.

Срок для подачи заявления о возмещении судебных расходов 3 мес с дня вступления решения в законную силу

Может опять подать на возмещение

Ходатайство о возмещении судебных расходах рассматривается в рамках существующего дела. Вам надо представить свои обоснованные возражения. С Вас взыщут какую-то сумму обязательно.

Изучите ст.103.1 гпк рф, полагаю, что 3 месячный срок для подачи заявления пропущен, более того, суд обязан взыскать только разумную сумму на юриста

Женя, подается заявление, вашем случае,Ю после вынесения судебного решения в течение 3х месяцев

Это будет просто отдельное судебное разбирательство судья может быть тем же самым может быть другим указывайте все обстоятельства можете привести доказательства своего финансового положения

Но ведь пишут, что возобновить после 3 месяцев можно только по уважительной причине....Значит, у меня есть шанс, что она не сможет подать новый иск?

Это не иск а просто заявление в рамках уже существующего дела

А если 3-х месячный срок пропущен, а уважительную причину она не сможет доказать? Тогда не примут?

Здравствуйте!

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Ваши родственники должны будут вновь обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов.

Судья будет тот же.

Так а если 3 месяца ими пропущены? Это значит всё? Не смогут снова?

Если три месяца пропущены, то суд откажет.

Правда, сроки при уважительных причинах их пропуска могут быть восстановлены. Но об этом надо тоже просить суд и это уже другая история.